Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В День народного единства в Москве прошла панихида по всем жертвам революции и гражданской войны

В День народного единства в Москве прошла панихида по всем жертвам революции и гражданской войны
Версия для печати
5 ноября 2010 г. 09:17

4 ноября, в День народного единства, в храме иконы Божией Матери «Знамение» на Шереметевом дворе в Москве прошла панихида в память о жертвах революции 1917 года, гражданской войны и других трагедий ХХ века — о всех наших соотечественниках, скончавшихся в России и на чужбине.

Заупокойное богослужение совершил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Уроки истории для нас очень важны. Будем их твердо заучивать и жить в соответствии с этой наукой», — сказал отец Всеволод, обращаясь к собравшимся в Знаменском храме.

В день общенационального праздника священник напомнил о событиях 1612 года, когда «русские люди, казалось бы, уже лишенные свободы, лишенные воли, порабощенные, объединились и вопреки воле тех, кто был призван ими управлять, спасли страну, возродили единство народное, сделали так, что развитие нашей страны продолжилось на многие века».

Тогда разделение между разными общественными силами, по словам отца Всеволода, должно было закончиться «местью, возмездием, уничтожением, решительным историческим реваншем». «Но произошло покаяние и исцеление», когда русские люди, оказавшиеся по разные стороны конфликта, «покаялись друг перед другом с крестами и иконами в руках», напомнил священник.

Если бы нечто подобное произошло в революционные годы ХХ века, то «у нас была бы другая история», убежден отец председатель Синодального отдела. «Вот что значит покаяние, вот что значит способность отложить амбиции», — сказал отец Всеволод, слова которого цитирует сайт «Интерфакс-религия».

Залогом единства страны в настоящее время, по мнению священника, должна стать молитва «в равной степени обо всех, кто пострадал в годы лихолетья, терзавшие Россию в ХХ веке».

Панихида «обо всех в междоусобных противостояниях убиенных и в изгнании на чужбине скончавшихся» состоялась в Знаменском храме в День народного единства уже во второй раз. На ней, как и в прошлом году, присутствовали потомки видных деятелей противоборствующих сторон и представители различных организаций, бывших непримиримыми политическими противниками.

7 ноября, в годовщину октябрьского переворота, панихида по всем жертвам событий 1917 года и последующего лихолетья пройдет у алтарной части храма святого Иоанна Богослова на Новой площади, до сих пор занимаемого Музеем истории Москвы.

Заупокойное богослужение совершат протоиерей Всеволод Чаплин и настоятель Иоанно-Богословского храма, ректор Российского православного института святого Иоанна Богослова игумен Петр (Еремеев).

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В День народного единства Душанбинская епархия провела акцию в поддержку нуждающихся

В Нижнем Новгороде открыт памятник Святейшему Патриарху Гермогену

В праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы в столице Татарстана прошли церковные торжества

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году

На 9-й день трагедии панихиду у здания «Крокус Сити Холла» по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершил архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»