Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сергей Бычков нарушил все нормы кодекса журналистов и должен быть исторгнут из сообщества, считают в Клубе православных журналистов

Версия для печати
8 августа 2006 г. 15:29

В Клубе православных журналистов считают обоснованными все обвинения протоиерея Всеволода Чаплина в адрес журналиста Сергея Бычкова и согласны с оценкой, данной его деятельности представителями традиционных религий и в журналистском сообществе. 
 
Свою резко негативную оценку деятельности Бычкова уже дали руководитель Пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский, Генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский, Исполнительный директор Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев, Председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России раввин Зиновий Коган, главный редактор интернет-портала «Религия и СМИ» Александр Щипков, главный редактор православного журнала «Фома», замдекана факультета международной журналистики МГИМО Владимир Легойда, телеобозреватель Михаил Леонтьев, — напомнили в Клубе православных журналистов.
 
Там также выразили недоумение тем фактом, что такой человек имеет возможность работать под началом Президента Союза журналистов Москвы и председателя комиссии Общественной палаты по информационной политике и свободе слова в СМИ, которая, кстати говоря, ведет сегодня работу над Кодексом профэтики журналистов, планируя принять оный на конференции медийного сообщества  в феврале 2007. «Удивительно, но факт! — Замечают по этому поводу в Клубе православных журналистов. — Причем факт этот никто по достоинству еще почему-то не оценил».
 
«Своими возмутительными статьями Сергей Бычков нарушил все нормы кодекса не только Союза журналистов России, но и международный кодекс журналистов и по всем статьям и по чести должен быть просто-напросто исторгнут из рядов сообщества», — считает заместитель председателя Клуба православных журналистов, председатель общества «Радонеж» Евгений Никифоров.
 
Евгений Никифоров напомнил, что в свое время газета «Радонеж» также стала жертвой травли и ничем немотивированных нападок Бычкова и назвал последнего «информационным киллером, чьим обычным оружием является оголтелая, наглая и беззастенчивая ложь».
 
Комментируя тот факт, что Бычков подал в суд на протоиерея Всеволода Чаплина за клевету, Евгений Никифоров пообещал: «В будущем суде мы будем присутствовать и будем давать свидетельские показания против Бычкова».

Он отметил также, что за многолетнюю хамскую клевету на Церковь Бычков не раз был удостоен антипремии Клуба православных журналистов.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами