Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Московская епархия и Главное управление МЧС России по Московской области подписали соглашение о взаимодействии в сфере оказания помощи населению в чрезвычайных ситуациях

Московская епархия и Главное управление МЧС России по Московской области подписали соглашение о взаимодействии в сфере оказания помощи населению в чрезвычайных ситуациях
Версия для печати
10 ноября 2010 г. 18:38

10 ноября в резиденции митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Новодевичьем монастыре г. Москвы состоялось подписание Соглашения между Московской епархией Русской Православной Церкви и Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Московской области о взаимодействии в области оказания помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях.

Перед подписанием документа владыка Ювеналий и начальник Главного управления МЧС России по Московской области генерал-майор Е.И. Секирин поделились своими мыслями по вопросу актуальности и важности взаимодействия между министерством и религиозными организациями. Добрые отношения и сотрудничество между ними существовали еще до официального оформления отношений. Теперь уже в рамках cоглашения Московская епархия cможет:

• оказывать духовную помощь и психологическую поддержку пострадавшим и членам их семей в чрезвычайных ситуациях;
• оказывать посильную помощь пострадавшим и членам их семей на дому, в стационарных учреждениях и в «полевых» условиях;
• направлять сестер милосердия и иных добровольцев для осуществления помощи пострадавшим и членам их семей;
• организовывать походные храмы для совершения богослужений, треб и обрядов;
• организовывать сбор, доставку и распределение гуманитарной помощи;
• организовывать и проводить на факультативной основе лекции религиозной тематики в рамках программы подготовки (переподготовки) специалистов Главного управления МЧС России по Московской области.

В мероприятии приняли участие викарий Московской епархии архиепископ Можайский Григорий, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, благочинный Богородского церковного округа протоиерей Михаил Ялов и личный секретарь митрополита Ювеналия иеромонах Николай (Летуновский).

Московская епархия/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Все материалы с ключевыми словами