Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион посетил Донецкую и Луганскую области Украины

Митрополит Волоколамский Иларион посетил Донецкую и Луганскую области Украины
Версия для печати
12 ноября 2010 г. 19:17

10 ноября 2010 года митрополит Волоколамский Иларион, совершающий по благословению Святейшего Патриарха Кирилла поездку на Украину, встретился в Донецке с представителями интеллигенции. В этот же день в Донецком национальном театре имени А.А. Соловьяненко была исполнена оратория владыки Илариона «Страсти по Матфею».

***

11 ноября митрополит Иларион посетил Свято-Успенскую Святогорскую лавру. Владыку сопровождали викарий Донецкой епархии епископ Макеевский Варнава, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук и руководитель Благотворительного фонда святителя Григория Богослова Л.М. Севастьянов. Высоких гостей встречал наместник обители  епископ Святогорский Арсений.

Из Успенской Святогорской лавры владыка Иларион в сопровождении епископа Северодонецкого Агапита направился в Северодонецк.

Первым местом, которое митрополит Иларион посетил в Северодонецке, стал новопостроенный кафедральный Христорождественский собор, где владыку встречали клирики епархии. В здании епархиального управления председатель ОВЦС дал интервью луганскому телеканалу «ИРТА». Отвечая на вопрос о его впечатлениях от посещения собора, митрополит Иларион особо отметил, что «город без храма — как человек без лица», и выразил радость в связи с тем, что «сегодня у Северодонецка такое лицо есть».

Затем во дворце культуры «Химик» была исполнена оратория митрополита Илариона «Страсти по Матфею».

Перед началом концерта состоялась встреча председателя ОВЦС с новым городским головой Северодонецка В.В. Казаковым, который вступил в должность в этот самый день. Владыка Иларион пожелал новому главе городской администрации помощи Божией в его трудах.

***

12 ноября председатель Отдела внешних церковных связей прибыл в город Луганск, где в сопровождении митрополита Луганского и Алчевского Иоанникия посетил кафедральный собор Луганской епархии во имя святого равноапостольного князя Владимира и Луганское духовное училище.

В этот же день митрополит Иларион встретился с городским головой Луганска С.И. Кравченко. Встреча состоялась в здании Луганского городского совета. Недавно С.И. Кравченко был переизбран на должность градоначальника и накануне вступил в должность.

Владыка Иларион высоко оценил содействие, которое оказывает руководство города Украинской Православной Церкви, подчеркнув: помогая Церкви, власти помогают своему народу. В последний период в украинском обществе усилились процессы консолидации, и Церковь может играть важную роль в этом процессе, отметил председатель ОВЦС.

Со своей стороны городской голова Луганска засвидетельствовал, что жители этого крупного областного центра на востоке Украины никогда не теряли духовных связей с Россией. С.И. Кравченко также поделился воспоминаниями о своей встрече с приснопамятным Святейшим Патриархом Алексием II и выразил надежду, что Луганск сможет посетить Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Затем митрополит Иларион встретился с новым главой Луганской областной администрации В.Н. Пристюком, инаугурация которого состоялась в тот же день.

Приветствуя владыку, В.Н. Пристюк выразил надежду, что визит главы ОВЦС внесет весомый вклад в дело укрепления духовных и культурных связей Украины и России. Общая задача светской и церковной власти — поддерживать согласие в обществе, продолжил луганский губернатор, отметив, что со своей стороны руководство региона старается всегда поддерживать инициативы, исходящие от местной епархии канонической Украинской Православной Церкви.

Со словом приветствия к митрополиту Илариону также обратился председатель областного совета В.Н. Голенко. Оба руководителя Луганской области выразили надежду, что Святейший Патриарх Кирилл посетит этот регион.

В.Н. Пристюк и В.Н. Голенко также высоко оценили деятельность митрополита Иоанникия, подчеркнув, что он является единственным человеком, удостоенным награды «За заслуги перед Луганщиной» всех трех степеней.

Митрополит Волоколамский Иларион передал новому главе области приветствия и благопожелания от Святейшего Патриарха Кирилла и от себя лично, пожелав помощи Божией в выполнении этой ответственной работы.

Днем 12 ноября в Луганской областной филармонии была исполнена оратория митрополита Илариона «Страсти по Матфею». Хором и оркестром дирижировал сам автор произведения.

Затем председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и сопровождающие его лица выехали из Луганска в Харьков.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

Открывается III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

Сводный хор Санкт-Петербургской духовной академии принял участие в концерте, посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»