Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Глава города Реутов удостоен высокой церковной награды

Глава города Реутов удостоен высокой церковной награды
Версия для печати
10 августа 2006 г. 16:06

7 августа в своей резиденции в Новодевичьем монастыре митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий принял главу города Реутова А. Н. Ходырева, которому 16 августа исполняется 50 лет со дня рождения.

В своем поздравительном слове владыка в частности сказал: «Большую часть жизни Вы посвятили городу Реутову, по праву носящему звание города-наукограда Российской Федерации. Именно под Вашим руководством он активно преображается, приобретая новый облик, важным составляющим началом которого является воздвигнутый по Вашей инициативе и попечением величественный храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Благодаря этому храму тысячи горожан нашли для себя дорогу к Богу, приобщились вечным спасительным истинам веры, обрели те духовные ценности, опираясь на которые, они находят смысл и цель жизни.

Мне всегда тепло и радостно вспоминать наши встречи, происходившие во время строительства храма, памятен день его великого освящения, когда Вы за усердные труды по его созиданию были награждены Святейшим Патриархом Алексием II первым церковным орденом. Семь лет прошло с того радостного дня. За это время была построена часовня в честь святого Георгия Победоносца на мемориале Славы, что особенно ценно и с благодарностью воспринято ветеранами Великой Отечественной войны.
 
Вы всем сердцем откликнулись на многочисленные просьбы горожан о строительстве еще одного храма в северной части города. Время показало, что Православие - это не просто наша история, но и наше настоящее и будущее. Храм Казанской иконы Божией Матери уже не вмещает всех прихожан и Вы, увеличив земельную церковную площадь, начали рядом с Казанской церковью строительство храма в честь святой новомученицы Татианы, созидание которого, надеюсь, в скором времени успешно осуществится.

Задачи, которые стоят сегодня перед современным руководителем такого большого города, каким является Реутов, сложные и разносторонние. Стремительный темп жизни предъявляет высокие требования и ставит новые цели и вопросы. Для их решения Вы имеете все возможности: и многолетний опыт руководителя, и жизненные силы, и решительность, так необходимую для осуществления всякого благого дела.
 
Во внимание к Вашим многолетним плодотворным трудам на благо Церкви Христовой и храмоздательству, к юбилею со дня Вашего рождения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил Вас орденом Русской Православной Церкви преподобного Андрея Рублева II степени. Я горячо поздравляю Вас с этой высокой наградой и желаю Вам, дорогой Александр Николаевич, крепкого здоровья, помощи Божией в Ваших усердных трудах на благо Отечества. Пусть Ваша созидательная деятельность в руководстве и развитии города принесет новые плоды. Храни Вас Господь на многая и благая лета!»

В ответном слове А. Н. Ходырев отметил, что с глубоким волнением принимает эту награду и видит в ней не только внимание к себе, но и ко всем своим единомышленникам, которые трудятся на благо города Реутов. Александр Николаевич заверил митрополита Ювеналия, что приложит еще больше стараний, чтобы быстрее воплотить в жизнь намеченные планы. В благословение Владыка преподнес юбиляру Казанскую икону Божией Матери.

Патриархия.ru по материалам сайта Московской епархии

Все материалы с ключевыми словами