Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Ювеналий принял участие в работе III Подмосковного форума «Медицина и Православие»

Митрополит Ювеналий принял участие в работе III Подмосковного форума «Медицина и Православие»
Версия для печати
19 ноября 2010 г. 14:40

17 ноября 2010 года в г. Долгопрудном состоялся III Подмосковный форум «Медицина и Православие».

Организаторами форума выступили Министерство здравоохранения Московской области и Епархиальный отдел по взаимодействию с медицинскими учреждениями Московской епархии.

Мероприятие проходило под девизом «Во имя жизни без зависимости от "чумы XXI века" — алкоголизма и наркомании» и было посвящено совместной работе медицинских работников и духовенства епархии в противодействии этим порокам общества.

В работе форума приняли участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, первый заместитель министра здравоохранения Правительства Московской области К.Б. Герцев, глава городского округа Долгопрудный О.И. Троицкий, начальники муниципальных управлений здравоохранения, директора областных медицинских училищ и колледжей, главные врачи некоторых медицинских учреждений и духовенство епархии. Ввиду актуальности темы, затрагивающей все слои общества, особыми гостями форума стали работники социальной сферы и образования города Долгопрудный.

В городском дворце культуры «Вперед» собралось около 400 человек. Перед выступлениями был показан видеосюжет, подготовленный медицинским отделом епархии на основе нескольких профилактических фильмов, созданных в рамках проекта «Общее дело».

С приветственным словом к участникам форума обратился митрополит Ювеналий.

«Я счастлив, что мы имеем возможность объединиться и координировать свои усилия, искать возможности для расширения путей взаимодействия, — сказал владыка. — Медицинские работники практически повседневно встречаются с последствиями губительных пороков. То же можно сказать и о духовенстве. В особенности печально бывает священнослужителям совершать заупокойные молитвы о жертвах алкоголя и наркотиков».

«На нашей Подмосковной земле общества трезвости только начинают возрождаться, — рассказал участникам форума митрополит Ювеналий. — На приходах, существующих на частные пожертвования, устраиваются различные мероприятия по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения. Организуются также различные паломнические поездки, регулярные встречи единомышленников, профилактические беседы со школьниками и студентами. У нас пока нет оснований говорить, что такая работа ведется в необходимом масштабе. Здесь сказывается нехватка и людских, и материальных ресурсов. Однако мы радуемся, если удается спасти хотя бы одного человека. Ведь каждая личность бесценна».

«Сегодня мы услышим об опыте работы нескольких наших приходов в данном направлении. С другой стороны, медицинские работники расскажут о своих подходах и опыте работы, — продолжил архипастырь. — Таким образом, мы в определенной полноте увидим, какие имеются наработки и что еще мы можем сделать вместе в условиях полной религиозной свободы, когда врач и священник ничем не ограничены в своем сотрудничестве».

«Противодействие порокам наркомании, алкоголизма и табакокурения — это одна из самых насущных общественных задач современности. И важнейшим компонентом этого противостояния, затрагивающего непосредственно саму судьбу народа, является возрождение нравственности, возвращение людей к духовным основам жизни, созидание веры и любви», — отметил иерарх.

Затем прозвучали доклады, подготовленные медицинскими работниками и духовенством, затрагивающие темы борьбы со страстью зависимости в свете Священного Писания, проблематики сохранения психического здоровья подрастающего поколения, влияния семейных отношений на формирование алкогольной и наркотической зависимостей. Собравшиеся услышали об опыте совместной работы медиков и священнослужителей в реабилитации зависимых от алкоголя и наркотиков.

Подводя итоги работы форума, митрополит Ювеналий призвал всех не оставаться безучастными к этой беде и искать единомышленников для объединения усилий в противодействии алкоголизму и наркомании.

Сайт Московской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников