Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Ювеналий возглавил работу XI Московской областной конференции «Молодежь и религия»

Митрополит Ювеналий возглавил работу XI Московской областной конференции «Молодежь и религия»
Версия для печати
22 ноября 2010 г. 15:02

18 ноября 2010 года в помещении Московского государственного областного университета в городе Москве состоялась XI Московская областная научно-практическая конференция «Молодежь и религия».

Организаторы молодежного форума — Комитет по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области и Епархиальный отдел по делам молодежи. Московский государственный областной университет, один из крупнейших вузов России, стал площадкой молодежной встречи уже в пятый раз.

В работе конференции традиционно приняли участие сотрудники сферы работы с молодежью из муниципальных образований Подмосковья, члены Епархиального отдела по делам молодежи, участники приходских молодежных объединений, представители Совета молодежных организаций Московской епархии, студенты, преподаватели, аспиранты МГОУ и иных высших и средних учебных заведений Московской области, церковная и светская молодежь.

Тема XI конференции «Пастырь и молодежь» прямо связана с Годом учителя в России, а также призвана объединить церковную и светскую общественность в решении практических вопросов молодежной работы. План работы форума составили пленарное заседание и четыре секции: «Миссия православного священника в становлении личности молодого гражданина», «Учитель и духовное воспитание личности», «Роль тренера в формировании здоровой личности», «Воспитание патриотизма посредством краеведческой деятельности светских и церковных музеев».

Работу пленарного заседания открыло выступление  митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, который, в частности, сказал:

В наши дни много говорят о том, что необходимо постоянно думать об адаптации методов и средств церковной работы с молодежью к современным условиям. Я согласен с этим. Мы живем в условиях преодоления многодесятилетнего периода безбожия, которому на смену с удивительной легкостью пришли нравственная распущенность и релятивизм, девальвация моральных и культурных ценностей, ощутимая интеллектуальная деградация в сочетании с почти беспрепятственным распространением пороков <…> Церковь, несмотря на все эти трудности, неустанно обращается и будет обращаться к этой «трудной» аудитории со словом увещевания, утешения и поддержки.

В подавляющем большинстве священнослужители Московской епархии — это молодые люди. Им легко находить общий язык с современной молодежью. Но чуть больше тысячи священников на многомиллионную Московскую область — это капля в море. Мы очень ценим и дорожим нашим сотрудничеством с Комитетом по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области. <…> Комитет создает необходимые условия для дискуссионных встреч, многообразных молодежных мероприятий, в целом всесторонне содействуя дальнейшему продвижению наших усилий.

В Московской епархии есть достойный внимания опыт создания молодежных групп на приходах. Это тот актив, который деятельно помогает духовенству в разных видах деятельности. Интересно, что сами такие объединения очень часто включают людей, только начинающих знакомиться с Православием, и они имеют возможность убедиться на практике, что жизнь в Церкви — это и совместная молитва, и труды на благо ближнего, и культурно-просветительная работа, и совместный отдых. Именно на приходах разрабатываются методы ведения диалога с разного рода молодежными группами.

Общество нуждается в добрых делах, добровольчестве или, как принято говорить сейчас, волонтерском служении. Исторически Церковь всегда вдохновляла на служение милосердия. Есть примеры, особенно в это жаркое лето в Подмосковье, когда молодыми людьми, в том числе и священниками, совершались настоящие подвиги ради ближних. Широко распространено участие молодых людей в трудах по восстановлению храмов и монастырей. В завершение года 65-летия Победы в Великой Отечественной войне замечательным проявлением патриотизма стал вклад молодежных поисковых отрядов, военно-патриотических клубов и организаций Московской области в дело сохранения памяти о воинском подвиге. Надеюсь, что такой молодежной работы будет значительно больше.

Владыка митрополит вручил благословенные грамоты активным организаторам молодежной работы и их добровольным помощникам. Среди награжденных были руководитель иконописной мастерской при факультете изобразительного искусства МГОУ Ю.И. Мезенцева и ответственный по делам молодежи Павлово-Посадского благочиния священник Александр Кувшинников.

Председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области С.Н. Перников обстоятельно рассказал о реализации Соглашения о сотрудничестве с Московской епархией в 2010 году и поделился планами на ближайшее будущее. По поручению губернатора Московской области Б.В. Громова он вручил награды, в том числе и усердным пастырям, работающим с молодежью: знака губернатора Московской области «Благодарю» удостоен благочинный церквей Орехово-Зуевского округа протоиерей Андрей Коробков, благодарностью губернатора Московской области награжден ответственный по делам молодежи Истринского благочиния священник Александр Горбачев, а почетная грамота губернатора Московской области была вручена благочинному церквей Павлово-Посадского округа протоиерею Александру Хомяку.

Впервые в конференции приняла участие делегация с Украины. С докладом о работе с молодежью в Донецкой области выступила начальник Управления по делам семьи и молодежи Донецкой областной государственной администрации Л.И. Золкина. Продолжая традицию межрегионального обмена опытом, в конференции также участвовала делегация из Смоленской области.

По окончании пленарного заседания митрополит Ювеналий и гости конференции посетили домовый храм в честь Святой Троицы. Владыку митрополита сопровождал настоятель университетского храма — настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе протоиерей Валентин Асмус.

Работу второй части конференции по традиции продолжили секции — круглые столы в аудиториях университета. Их возглавили председатель Епархиального миссионерского отдела протоиерей Михаил Егоров, председатель Епархиального отдела по образованию и катехизации иеромонах Константин (Островский), настоятельница Московского Новодевичьего монастыря игумения Маргарита (Феоктистова) и секретарь Епархиального отдела по делам молодежи священник Григорий Федотов.

В завершающей, третьей части конференции ведущие круглых столов подвели итоги работы. Пожелания и дополнения, выработанные на секциях, были внесены в резолюцию конференции, которая будет опубликована в открытой печати и доведена до сведения органов власти и духовенства в церковных округах.

Проведение Епархиальной научно-практической конференции создает основу для подобных семинаров и конференций в благочиниях. В уходящем 2010 году в молодежных семинарах и конференциях по Московской епархии приняли участие восемь с половиной тысяч человек.

Материалы наиболее актуальных докладов, прозвучавших на секциях, будут размещены на сайтах Комитета по физической культуре, спорту и работе с молодежью Московской области и Епархиального отдела по делам молодежи. Ко Дню православной молодежи Московской области в феврале 2011 года запланирован выход в свет сборника всех докладов участников конференции.

Сайт Московской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в конференции в Высшей школе экономики

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Патриаршее приветствие участникам международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок святого равноапостольного Николая Японского» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ