Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ученые сразу трех стран одновременно заявили об успешном опыте клонирования человека

Версия для печати
21 мая 2005 г. 12:00

Точку зрения Русской Православной Церкви на клонирование излагает в газете «Трибуна» секретарь Отдела внешних церковных связей РПЦ отец Михаил Дудко:

«Все христианские конфессии опасаются, что технологии клонирования приведут к разрушению установленной Богом связи между семьей, браком и рождением детей. Само по себе клонирование не есть грех, не есть нарушение какой-либо из сторон библейского вероучения, но слишком велика опасность греховного применения результатов клонирования и потому разумнее и нравственнее было бы воздержаться от этих «странных» экспериментов».

Поводом для обращения за таким комментарием стала информация об одновременном отчете ученых сразу трех стран о клонировании нескольких десятков человеческих зародышей. Как поясняет издание, клонирование бывает репродуктивным и терапевтическим.

Первое представляет огромный соблазн, но одновременно чревато непредсказуемыми последствиями для естественного хода истории человечества. Этот вид клонирования почти везде запрещен. А вот клонирование человека для терапевтических целей вызывает меньше страхов. Теоретически оно не подразумевает появление копии человеческих существ. Клетки клонированных эмбрионов могут использоваться для лечения тяжелых болезней. И не в далеком светлом будущем. Практический результат можно получить в течение нескольких лет.

Таким образом, проблема заключается в том, что, как только будут созданы и доведены до совершенства технологии терапевтического клонирования, никакая сила уже не сможет остановить клонирование репродуктивное. Это примерно то же самое, как если бы радикальной террористической группировке предложить все компоненты ядерного заряда, но настоятельно попросить не собирать из них бомбу.

«Трибуна»радио «Маяк»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей