Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Празднование 60-летия Победы в Швеции

Версия для печати
21 мая 2005 г. 12:45

В апреле-мае 2005 года в Стокгольме прошел ряд юбилейных мероприятий, связанных с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне.

16 апреля настоятель Свято-Сергиевского прихода в Стокгольме священник Владимир Александров принял участие в прошедшей в Российском посольстве церемонии награждения ветеранов войны памятной медалью «60 лет Великой Победы». Обратившись с приветственным словом к собравшимся, он, в частности, рассказал об участии Русской Православной Церкви в деле борьбы с фашизмом в годы Второй мировой войны. Военный атташе России в Швеции полковник А.Симаков, в свою очередь, также отметил, что Церковь в годы войны внесла немалый вклад в укрепление духовных сил народа.

5 мая Русско-шведское культурное общество в Мальме провело вечер, посвященный юбилею Победы. В вечере принял участие генеральный консул России Г. Бессонов.

7 мая Посольство России организовало поездку в район Шиннеберг — на место одного из лагерей для интернированных советских граждан, где местными краеведами установлен памятный знак. На собрании под открытым небом выступили представители посольства, местных властей, Шведской Лютеранской Церкви. Собравшихся приветствовал священник Владимир Александров. «Победа над фашизмом стала победой единой Европы над силами зла, стремившимися уничтожить христианскую цивилизацию, — отмечалось в выступлении. — Поэтому не случайно, что эта величайшая Победа была достигнута именно в пасхальные дни, когда Христос Спаситель победил силы ада, снисшед в преисподняя земли». В мероприятии также приняли участие прихожане Свято-Сергиевской (Стокгольм) и Казанской (Вестерос) общин Московского Патриархата.

8 и 9 мая по окончании Божественной литургии в Свято-Сергиевском приходе состоялись панихиды по воинам, «за веру и Отечество жизнь свою положившим».

9 мая священник Владимир Александров прочел прихожанам Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по случаю 60-летия Победы. В тот же день вечером настоятель и прихожане Свято-Сергиевского храма приняли участие в праздничном приеме, организованном в Российском посольстве.

Служба коммуникации ОВЦС МП

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио