Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на 23-м совместном заседании Наблюдательного, Попечительского и Общественного Советов по изданию «Православной энциклопедии»

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на 23-м совместном заседании Наблюдательного, Попечительского и Общественного Советов по изданию «Православной энциклопедии»
Версия для печати
24 ноября 2010 г. 21:31

24 ноября 2010 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялось 23-е совместное заседание Наблюдательного, Попечительского и Общественного Советов по изданию «Православной энциклопедии». Открывая заседание, Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со вступительным словом.

Сегодня у нас совместное заседание Наблюдательного, Попечительского и Общественного Советов.

Предлагается следующая повестка дня. После моего краткого вступительного слова я хотел бы сделать сообщение о некоторых изменениях в составе наших рабочих органов. Вашему вниманию будет предложен план работы Церковно-научного центра и кинотелекомпании «Православная энциклопедия» на 2011 год. Сергей Леонидович Кравец представит сообщение относительно хода работ в 2010 году и о смете на 2011 год. Затем я попросил бы сделать краткие сообщения, связанные с поддержкой проекта «Православная энциклопедия» в 2011 году. Я прошу выступить представителей Министерства культуры и Министерства образования, Федерального агентства по печати и Правительства города Москвы, а также председателя Комитета Государственной Думы Сергея Александровича Попова. Затем заключительное слово, после чего — презентация новых алфавитных томов и награждение тех, кто внес особый вклад в развитие православного художественного кинематографа. Вот такая повестка дня на сегодня.а

Еще раз хотел бы сердечно приветствовать всех участников нашего заседания. Меня просили проинформировать членов Наблюдательного, Попечительского и Общественного Советов о том, что Борис Вячеславович Грызлов, к сожалению, не смог присоединиться к нам по той причине, что сейчас проходит встреча Президента Российской Федерации с лидерами думских партий. Поэтому по своей должности он никак не мог избежать участия в этом важном мероприятии, и я попросил бы выступить от имени председателя Общественного Совета Сергея Александровича Попова, в соответствии с повесткой дня.а

Перед тем, как начать деловую часть нашей встречи, я бы хотел с благодарность отметить, что Сергей Семенович Собянин принял наше приглашение — он возглавит Попечительский Совет, который возглавлялся в течение долгих лет Юрием Михайловичем Лужковым. Я получил от Юрия Михайловича письмо, в котором он просит в связи с изменением его статуса освободить его от должности председателя Попечительского Совета и выражает готовность в меру своих сил содействовать осуществлению этого нашего замечательного проекта — создания «Православной энциклопедии». Очень надеюсь, что Сергей Семенович Собянин, которого мы хорошо знаем, в том числе и по сотрудничеству с «Православной энциклопедией» (потому что в бытность свою губернатором Тюменской области он много сделал для распространения в Тюмени «Православной энциклопедии» и оказывал соответствующую поддержку), и в новой своей должности будет помогать созданию «Православной энциклопедии».

Сегодня у нас 23-е совместное заседание, которое посвящено определению основных задач Церковно-научного центра «Православная энциклопедия», а также одноименной кинотелекомпании на 2011 год, и обсуждению ресурсов, необходимых для выполнения этой программы. Мы обсудим плановые сметы, которые вам представлены, а также заслушаем информацию о ходе работ Церковно-научного центра «Православная энциклопедия». Завершится наша работа сегодня презентацией 23-го и 24-го алфавитных томов. Более подробно эти тома будут представлены на презентации, но уже сейчас я бы хотел сказать о том, что мы прошли самую емкую букву в нашей энциклопедии — букву «И». Она связана с именем «Иоанн», а также с целым рядом очень важных явлений, событий в сфере духовной и культурной жизни, изложение которых, конечно, потребовало большого труда со стороны коллектива «Православной энциклопедии». Завершая букву «И», мы приступаем к букве «К». Это тоже очень емкая буква, которой во многом будут посвящены тома, которые в 2011 году предстоит выпустить в свет Церковно-научному центру «Православная энциклопедия» — 25-й, 26-й и 27-й алфавитные тома.

Буква «К» тоже будет содержать очень важные статьи. Достаточно сказать, что это тема Киевской Руси, Киево-Печерской лавры; статьи, посвященные Кипрской и Константинопольской Церквям, Китаю; статьи, посвященные таким известным богословам, отцам Церкви, как Кирилл Александрийский и Кирилл Иерусалимский; статьи, богословские и философские, касающиеся Крещения, катехизации, канонического права, — все они будет содержаться в томах на букву «К».

В будущем году будут продолжены традиционные для Церковно-научного центра работы по описанию церковно-исторических документов в Государственном архиве Российской Федерации и выпуск новых номеров научного журнала «Вестник церковной истории». Описание документов идет по плану. Меня Сергей Леонидович проинформировал о всем том, что уже было сделано, и о планах. Это, конечно, важная работа, которая поможет исследователям, историкам и практикам иметь быстрый доступ к тем материалам, которые хранятся в Государственном архиве. Еще раз хочу сказать: речь идет не о сканировании всего этого огромного массива исторических материалов, а о создании поисковой системы, с тем, чтобы в большом массиве архивных материалов можно было бы разбираться достаточно быстро.

В первом квартале будущего года, мы надеемся, будет завершена работа над книгой «Православие в Эстонии. Исследования и документы» на русском и английском языках. Хотел бы напомнить собравшимся, что тема Православия в Эстонии стала темой конфликтной и в свое время привела даже к приостановке общения между Московским и Константинопольским Патриархатами. В настоящий момент, может быть, острота спала, но проблема остается, и она усугубляется появлением очень тенденциозных публикаций по поводу Православия в Эстонии. Для того чтобы ответить всем любителям поспекулировать на исторической тематике, и нужно завершить работу над этим фундаментальным исследованием. Православие в Эстонии будет представлено в систематическом изложении, с привлечением огромного исторического материала; это будет абсолютно выверенный научный труд, который покажет каждому беспристрастному читателю реальную картину того, что было в прошлом и что из себя сегодня представляет Православие в Эстонии.

Также в будущем году должен выйти в свет справочник «Киев в истории Православия». Аналогичная тема. Известно, что существует много различного рода исторических спекуляций на тему Православия на Украине и что многие из этих спекуляций сегодня используются не только недобросовестными учеными, но и политическими деятелями. Используются для того, чтобы оправдать раскольнические действия на Украине, поставить под сомнение законность юрисдикции Московского Патриархата на Украине, ну а из этого делаются и соответствующие политические выводы. Поэтому настало время, чтобы появился действительно объективный научный труд. Мы очень надеемся, что это действительно состоится в будущем году и большая работа будет завершена.

Ну и, наконец, третий книжный проект — это создание современного православного катехизиса. Это очень важный труд по созданию, собственно говоря, краткого систематического изложения православного вероучения. Вообще, катехизис — это книга для оглашения, для знакомства людей с православной верой. Но катехизис, который получит общецерковную авторизацию, это больше чем просто книжка для интересующихся Православием. Это научный свод православной догматики, догматического систематического богословия. И это предполагает, конечно, очень высокий уровень написания этой книги. Это не публицистика, это не проповедь, это не миссионерский материал, а систематическое богословское изложение, которое, конечно, будет изучаться и в духовных учебных заведениях, и каждым человеком, кому интересно знать систему православного богословия.

Необходимо также запланировать на основе Церковно-научного центра, а также Московской и Санкт-Петербургской духовных академий работу по выявлению источников церковно-канонического права, созданию электронной базы данных по этим источникам с тем, чтобы мы могли рассчитывать на появление универсальной базы по церковному праву. Она будет интересна не только историкам-богословам, но станет необходимым инструментом для решения актуальной задачи по созданию современного свода канонического права. Работа очень важная!

Действительно, в Православной Церкви — не только в Русской, вообще в Православии — нет свода канонических источников. А в условиях, когда приходится решать множество вопросов, связанных с расколами, разделениями, конфликтами, или же архиерею нужно решать практические вопросы, связанные с церковной дисциплиной, необходимо иметь под рукой свод канонических источников. Ну и, конечно, его необходимо иметь под рукой всем, кто изучает каноническое право, в том числе юристам, потому что нередко канонические проблемы переплетаются со светскими юридическими проблемами.

Еще одной задачей Церковно-научного центра в будущем, которая должна осуществляться в тесном взаимодействии с кафедрой церковного права Общецерковной аспирантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, с другим Синодальными учреждениями, может стать разработка научного, правового и религиоведческого комментария к закону о свободе совести. Принятый почти 15 лет назад, этот основополагающий закон Российской Федерации о взаимодействии Церкви, государства и общества до сих пор не имеет своего научного комментария. А потребность в таком комментарии очевидна. Предлагаю нашим членам совета включить эту работу также в план Церковно-научного центра на 2011 год. И конечно, я попросил бы С.А. Попова активно включиться в эту работу. Отсутствие научного комментария — это всегда возможность давать субъективные комментарии, опять-таки укладывая эти субъективные комментарии в контекст полемики, публицистики — часто политически ориентированной полемики и публицистики. Вот для того чтобы вывести закон из-под влияния этих субъективных комментариев, нужен объективный научный религиоведческий, исторический, юридический комментарий к этому закону.

В будущем мы рассчитываем на продолжение выхода в эфир телепрограммы «Православная энциклопедия», которая имеет уже свою аудиторию, а также художественного фильма, который уже практически завершен. Это фильм, посвященный св. митрополиту Киевскому, Московскому и всея Руси Алексию. Я хотел бы еще раз поблагодарить Правительство Москвы и Федеральный фонд социально-экономической поддержки отечественной кинематографии, компанию «Газпром» за поддержку этого масштабного проекта.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла И.Л. Подносовой с назначением на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагариной с днем рождения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Петру (Зобову), епископу Кудымкарскому и Верещагинскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Геральдического совета при Президенте России Г.В. Вилинбахову с 75-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе Республики Ингушетия М.М. Калиматову с 65-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения