Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви рассказал об издательских планах Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» на 2011 год

Предстоятель Русской Церкви рассказал об издательских планах Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» на 2011 год
Версия для печати
25 ноября 2010 г. 11:30

24 ноября 2010 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялось 23-е совместное заседание Наблюдательного, Попечительского и Общественного Советов по изданию «Православной энциклопедии» и презентация 23-го и 24-го алфавитных томов «Православной энциклопедии».

Выступая на заседании Советов, Святейший Патриарх Кирилл рассказал об издательских планах Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» на 2011 год.

В следующем году продолжится издание «Православной энциклопедии» — планируется издать 25-й, 26-й и 27-й алфавитные тома.

Будут продолжены работы по создание поисковой системы по церковно-историческим документам в Государственном архиве Российской Федерации и выпуск новых номеров научного журнала «Вестник церковной истории».

Также, по словам Его Святейшества, в первом квартале 2011 года планируется завершить работу над книгой «Православие в Эстонии. Исследования и документы» на русском и английском языках. «Православие в Эстонии будет представлено в систематическом изложении, с привлечением огромного исторического материала, — сообщил Святейший Владыка. — Это будет абсолютно выверенный научный труд, который покажет каждому беспристрастному читателю реальную картину того, что было в прошлом и что из себя сегодня представляет Православие в Эстонии».

На будущий год запланирован выход в свет справочника «Киев в истории Православия». «Известно, что существует много различного рода исторических спекуляций на тему Православия на Украине и что многие из этих спекуляций сегодня используются не только недобросовестными учеными, но и политическими деятелями. Используются для того, чтобы оправдать раскольнические действия на Украине, поставить под сомнение законность юрисдикции Московского Патриархата на Украине, а из этого делаются и соответствующие политические выводы. Поэтому настало время, чтобы появился действительно объективный научный труд», — отметил Святейший Патриарх Кирилл.

Третий книжный проект — это создание современного православного катехизиса. «Катехизис, который получит общецерковную авторизацию, это больше чем просто книжка для интересующихся Православием, — подчеркнул Святейший Патриарх. — Это научный свод православной догматики, <...> который будет изучаться и в духовных учебных заведениях, и каждым человеком, кому интересно знать систему православного богословия».

«Необходимо также запланировать на основе Церковно-научного центра, Московской и Санкт-Петербургской духовных академий работу по выявлению источников церковно-канонического права, созданию электронной базы данных по этим источникам с тем, чтобы мы могли рассчитывать на появление универсальной базы по церковному праву», — заявил Святейший Патриарх Кирилл. По словам Его Святейшества, такая база будет представлять интерес не только для узких специалистов, но и станет «необходимым инструментом для решения актуальной задачи по созданию современного свода канонического права»

«Действительно, в Православной Церкви — не только в Русской, вообще в Православии — нет свода канонических источников. А в условиях, когда приходится решать множество вопросов, связанных с расколами, разделениями, конфликтами, или же архиерею нужно решать практические вопросы, связанные с церковной дисциплиной, необходимо иметь под рукой свод канонических источников. Ну и, конечно, его необходимо иметь под рукой всем, кто изучает каноническое право, в том числе юристам, потому что нередко канонические проблемы переплетаются со светскими юридическими проблемами», — отметил Предстоятель.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

В ОЦАД открылся лекторий по каноническому праву

В Общецерковной аспирантуре начинает работу лекторий по каноническому праву

Состоялась конференция «Проблемы преподавания церковного права в церковных и светских вузах», приуроченная к 5-летию Барсовского общества СПбДА

В Санкт-Петербургской духовной академии прошли VII Барсовские чтения

Опубликован список победителей конкурса в области духовно-нравственного образования и воспитания «Клевер ДНК»

Вице-премьер Венгрии Ж. Шемьен принял участие в презентации книги митрополита Волоколамского Илариона на венгерском языке

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации выступил с лекцией на курсах для новопоставленных архиереев

В рамках Рождественских чтений пройдет конференция «Православное образование. Аспекты регионального опыта»

Вышел в свет 71-й алфавитный том «Православной энциклопедии»

Вышел в свет 70-й алфавитный том «Православной энциклопедии»

Вышел в свет 69-й алфавитный том «Православной энциклопедии»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил 32-е совместное заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Драгоценный бисер Христов. Праведные жены»

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Во Владикавказе пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией