Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с православной молодежью Кавказа

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с православной молодежью Кавказа
Версия для печати
25 ноября 2010 г. 22:48

25 ноября 2010 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с православной молодежью Кавказа. Во встрече принял участие президент Союза грузин России М.М. Хубутия и члены организации «Иверийцы — поколение за будущее Грузии».

Перед началом встречи была прочитана молитва «Отче наш» по-грузински.

Митрополит Иларион приветствовал представителей молодежи Грузии и выступил перед собравшимися со словом, в котором, в частности, сказал:

Несмотря на все существующие сегодня проблемы и трудности на политическом уровне, сохраняются духовные связи и духовное единство, существовавшее на протяжении веков, скрепляя дружбу народа Грузии с народами России, Украины, Белоруссии и других соседних государств, которые сегодня входят в каноническую юрисдикцию Русской Православной Церкви.

Русский и грузинский народы — православные. Поэтому духовное единство, существующее между нами, не могут поколебать никакие события, происходящие на политическом уровне. Я думаю, что наша общая задача — укрепление этого духовного единства. В истории наших народов было много политических обстоятельств и перипетий, но все они остались в прошлом. То, что нас объединяет, присутствует с нами в настоящем и останется в будущем — это наша православная вера. Мы должны делать все для укрепления православной веры и духовных связей между нашими народами, невзирая на все трудности сегодняшних обстоятельств.

Русская Православная Церковь и Грузинская Православная Церковь находятся в состоянии активного взаимодействия и сотрудничества. Наши взаимные контакты в последнее время не только не прекратились, но и усилились. В начале 2010 года в Тбилиси прибыл архимандрит Роман для духовного окормления русскоязычной диаспоры в Грузии, и тогда же в Москву прибыл архимандрит Вахтанг для окормления весьма многочисленной грузинской диаспоры, проживающей в российской столице. Было много визитов грузинских иерархов в Русскую Православную Церковь, много совместных богослужений, в том числе с участием нашего Святейшего Патриарха Кирилла и иерархов Грузинской Православной Церкви.

Не так давно я посетил вместе с делегацией Русской Православной Церкви Грузию, где участвовал в торжествах по случаю 1000-летия кафедрального собора Светицховели в Мцхете. Посетил несколько епархий, монастырей, святых мест, общался с Католикосом и Патриархом всея Грузии Илией II, которого я знаю с отрочества. В моем архиве хранится фотография, на которой он совершает богослужение, а я стою рядом с ним, 15-летний, и держу свечу. Эти добрые воспоминания юности неизгладимы, и сегодня, почти 30 лет спустя, я приезжаю в Грузию с теплыми чувствами. Я очень хотел бы, чтобы наши духовные связи развивались и укреплялись.

Вы представители молодого поколения. Это значит, что в ваших руках находится будущее вашей страны. От того, как вы будете жить, как будете воспитывать своих детей, во многом зависит, как будет складываться судьба Грузии, судьба российско-грузинских отношений и отношений между нашими Церквами.

Помните, что наше единство во Христе, единство истинной и спасительной православной веры, которая объединяет наши народы, гораздо важнее, чем все то, что может нас сегодня разделить.

Я надеюсь, что существующие ныне трудности пройдут, а это единство будет сохраняться и укрепляться. Вот вам мое напутствие и пожелание.

Далее председатель ОВЦС ответил на вопросы, в частности, о святых, которые почитаются и в Русской, и в Грузинской Церквах. Владыка упомянул святую равноапостольную Нину, основателей грузинского монашества — 13 сирийских отцов, которые в VI веке пришли в Грузию и основали монастыри по всей стране, а также святого великомученика Георгия:

Наш общий святой великомученик Георгий не был грузином или русским. Он жил в Каппадокии в III веке. И грузины, и россияне, в том числе москвичи, считают его своим небесным покровителем.

В завершение встречи президент Союза грузин России М.М. Хубутия выразил благодарность от имени иверийской диаспоры владыке Илариону за теплый прием и напутственное слово.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с днем памяти святой равноапостольной Нины [Патриарх : Приветствия и обращения]

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Глава Казахстанского митрополичьего округа провел встречу с клириками Грузинского Патриархата

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Другие новости

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

В понедельник Страстной седмицы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя г. Москвы

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике