Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам форума Всероссийской программы «Святость материнства»

Патриаршее приветствие участникам форума Всероссийской программы «Святость материнства»
Версия для печати
27 ноября 2010 г. 10:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие организаторам и участникам форума Всероссийской программы «Святость материнства», который проходит в Москве 27 и 28 ноября 2010 года.

Организаторам и участникам форума Всероссийской программы «Святость материнства»

Дорогие браться и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в Москве, на форуме Всероссийской программы «Святость материнства».

Почитание образа матери, глубокое уважение к ее трудам, скорбям и обязанностям свойственно всем без исключения народам. Говоря же о святости материнства в контексте христианской культуры, мы уподобляем путь матери стезе святых мучеников, праведников, послуживших Богу и Церкви.

Что дает нам право столь высоко оценивать служение женщины, воспитывающей своих родных или приемных детей? Нет ли здесь преувеличения?

Святым мы называем то, что связано с Богом и через эту связь исполняется совершенством. Исполняться совершенством значит становиться подобным Богу, Который есть «твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны» (Втор. 32:4). Все мы призваны к этому совершенству (см. Мф. 5:48), в любом из нас заложен потенциал богоуподобления. Каждый раз, совершая доброе дело, созидая благое, проявляя свою любовь к ближнему и жертвуя своим благополучием ради других, мы возрастаем в своей святости и приближаемся к совершенству, ибо, как сказано в Священном Писании, «всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов» (Иак.1:17).

Женщина, воспитывающая детей, жертвует многим ради их жизни. Бессонные ночи, усталость, болезни, тревоги, многочисленные и многообразные изнуряющие заботы о духовном и физическом развитии ребенка — это постоянное добровольное умаление себя, но это и есть высокий идеал деятельной любви. Так слова Спасителя о том, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13), зримо воплощаются в делах доброй матери.

Обычно мы называем святыми подвижников, которые провели жизнь в служении Богу и Его Церкви или же пострадали за христианскую веру. Но и мать, воспитывающая детей в вере и в уважении к традиции предков, тем самым служит Богу и Церкви. Именно мать первой объясняет ребенку, что есть хорошо и что есть плохо, она расшифровывает ему то нравственное чувство, которое вложил в нас Господь. И как важно здесь исполнить свою миссию верно и вовремя. К матери как к источнику любви, добра, понимания и сочувствия мы возвращаемся всю свою жизнь, хотя бы даже в воспоминаниях.

К тому, что свято, должно стремиться. То, что свято, должно почитаться. Материнство свято, но в современном мире, даже в христианских странах, все чаще институт семьи пытаются дискредитировать. Развенчивание образа женщины-матери, равно как и мужчины-отца, не только отвращает людей от Бога, нарушает замысел Творца о человеке, но и подрывает мощь государств и устойчивость национальных культур. Демографический кризис и связанные с ним экономические проблемы, с которыми сегодня столкнулись многие страны, очевидное тому свидетельство.

Если мы любим свою страну и Церковь, если мы нелицемерно стремимся к совершенству и дорожим святостью, мы обязаны сообща противостоять этим разрушительным силам, настроениям, пагубной моде на «жизнь для себя». Я призываю всех собравшихся на этот Форум к объединению усилий на поприще сохранения семейных ценностей, укрепления институтов материнства и отцовства.

Молитвами Пресвятой Богородицы, явившей миру самый высокий образец материнской любви и служения Господу, да подаст вам Спаситель мудрости, и вдохновения, и сил в вашем добром устремлении сохранить семью полнокровной, полноценной, здоровой.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Другие статьи

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Петру (Зобову), епископу Кудымкарскому и Верещагинскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Геральдического совета при Президенте России Г.В. Вилинбахову с 75-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главе Республики Ингушетия М.М. Калиматову с 65-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко с днем рождения

Патриаршее приветствие участникам торжеств, посвященных 130-летию со дня преставления архимандрита Антонина (Капустина)

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла ректору МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничему с 85-летием со дня рождения