Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Духовное образование в России должно выйти из «гетто» навстречу светским вузам, считает ректор Богословского института

Версия для печати
16 августа 2006 г. 13:40

Богословское образование в России должно развиваться через тесное сотрудничество духовных и светских учебных заведений, убежден ректор Библейско-богословского института святого апостола Андрея Алексей Бодров, передает «Интерфакс».

«Во многих духовных школах традиционно подозрительно относятся к академическому университетскому богословию. И это надо преодолевать: ведь если воспитывать будущих священников в условиях эдакого «гетто», связь с миром, которую они должны осуществлять, теряется», — заявил А.Бодров в интервью газете «НГ-Религии», опубликованном в среду.

Он напомнил о высоком спросе на специалистов в сфере богословия, выпускников светских вузов, в Европе, подчеркнув, что, в отличие от России, участие европейских богословов в разрешении жизненно важных вопросов «абсолютно естественно вписано в ткань повседневности».

А.Бодров также сообщил о том, что в России сегодня действует около тридцати богословских факультетов и кафедр, и заявил о своей оптимистичной оценке перспектив богословского образования в нашей стране.

«Это очевидно, как очевидно и то, что многое в этой области можно изменить к лучшему», — отметил ректор института, говоря о необходимости связи богословского образования с современным высшим образованием и с проблемами современного мира.

Все материалы с ключевыми словами