Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам IV Европейского русского форума «Европейский Союз и Россия: человеческий фактор "Партнерства для модернизации"»

Патриаршее приветствие участникам IV Европейского русского форума «Европейский Союз и Россия: человеческий фактор 'Партнерства для модернизации'»
Версия для печати
29 ноября 2010 г. 09:30

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам IV Европейского русского форума «Европейский Союз и Россия: человеческий фактор "Партнерства для модернизации"», который проходит 29 и 30 ноября в Брюсселе.

Участникам IV Европейского русского форума «Европейский Союз и Россия: человеческий фактор "Партнерства для модернизации"»

Уважаемые участники IV Европейского русского форума!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся в здании Европейского Парламента, с тем, чтобы обсудить тему партнерства и модернизации. Европейский русский форум, который проводится уже в четвертый раз, стал уникальной площадкой для диалога русскоязычного сообщества ЕС и России.

Модернизация часто связывается с такими понятиями, как инновационное развитие, новые технологии, конкурентоспособность. Однако необходимо помнить, что ключевым фактором успешной модернизации является сам человек.

Только гармоничная личность, в которой гибкий ум и открытость к новому опираются на традицию народа и исконные духовно-нравственные ценности, способна созидать благополучное и успешное общество. Подлинная модернизация не должна отвергать опыта предшествующих поколений. Оторванная от исторических, культурных и духовных корней, она способна привести к извращению человеческих отношений и деградации личности. Подобно колоссу на глиняных ногах, такая модернизация недолговечна.

Современные преобразования в России и Европейское строительство являются уникальными проектами, для успешного осуществления которых необходимо творческое взаимодействие и сотрудничество жителей нашего континента. Мы никогда не должны забывать о том, что общие христианские ценности объединяют наши народы в единое духовно-культурное пространство.

Желаю всем участникам форума плодотворной работы и призываю на ваши труды Божие благословение.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Материалы по теме

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: «Мировое сообщество становится на защиту нашей Церкви» [Интервью]

Ряд иерархов Поместных Православных Церквей заявил о создании международного правозащитного объединения

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с рассмотрением Верховной Радой Украины законопроекта № 8371

Представитель Русской Церкви встретился с консулом Сербии в Страсбурге

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига