Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Диакон Андрей Кураев призывает зажигать свечки не в виртуальных, а в реальных храмах

Диакон Андрей Кураев призывает зажигать свечки не в виртуальных, а в реальных храмах
Версия для печати
16 августа 2006 г. 13:51

Известный миссионер, профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев не приветствует виртуальное новшество — «ставить» свечки в Интернете, передает «Интерфакс».

«Виртуальная свеча способна в лучшем случае быть «напоминалочкой» о религиозном призвании человека. Боюсь, что, если эта свечка зажжена в виртуальном мире, она очень быстро погаснет», — сказал отец Андрей в интервью, которое публикует в среду газета «НГ-Религии».

По его словам, у того, кто считает, что уладил свои отношения со Всевышним «через привычный ему «коннект», Бог ходит в должниках, а человек ему якобы ничего не должен».

«Если вы зажигаете свечу, то в этом важно все, начиная с того, что вы чувствуете, когда берете ее в руки. Свеча напоминает о том, как должно жить и молиться. Кроме того, это форма жертвования на нужды данного прихода», — добавил отец Андрей.

Более того, продолжил он, если человек хочет поставить свечку в обычном храме, значит, свеча позвала его именно туда, он унесет из этого храма что-то в своей душе, «и это не может быть выражено надлежащими словами даже в самом интимном дневнике».

«Такие благодатные касания, зачастую подсознательно, очень важны для верующего. Ничего подобного при посещении интернет-странички не произойдет. Информационное пространство — лишь поверхностная оболочка духовной жизни человека», — заключил отец Андрей.

Другие новости

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»