Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Продолжается пребывание делегации Русской Православной Церкви в КНДР

Версия для печати
16 августа 2006 г. 14:05

14 и 15 августа члены делегации Московского Патриархата, находящиеся в Корейской народной демократической республике, провели ряд встреч и продолжили знакомство с памятными местами и достопримечательностями Северной Кореи.

14 августа 2006 года после Божественной литургии митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и сопровождающие его члены делегации Русской Православной Церкви посетили протестантскую церковь в районе Чильголь и католическую церковь в районе Чанчун, где имели встречи с руководством протестантской и католической общин Пхеньяна, а также осмотрели инженерные сооружения Западноморского гидроузла близ города Нампхо. В тот же день состоялась передача грузового автомобиля в качестве дара Русской Православной Церкви сельскохозяйственному кооперативу «Кочхан».

Вечером в дипломатическом клубе «Тэдонган» делегация Русской Православной Церкви присутствовала на приеме, устроенном Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Корейской Народно-Демократической Республике А.Г.Карловым по случаю освящения храма Живоначальной Троицы в Пхеньяне и отмечаемой в эти дни 61-й годовщиной Освобождения Кореи. На приеме присутствовали государственные, общественные и религиозные деятели КНДР, представители дипломатического корпуса.

15 августа делегация приняла участие в возложении венков к Монументу освобождения, воздвигнутому в память о российских воинах, погибших при освобождении Кореи от оккупации, а также на воинском кладбище, где митрополит Кирилл совершил заупокойную литию у поклонного креста, сооруженного трудами Посольства России. На этих памятных мероприятиях присутствовали главы дипломатических представительств, аккредитованных в Пхеньяне.

Затем митрополит Кирилл и члены делегации Русской Православной Церкви нанесли визит Председателю Президиума Верховного Народного Собрания КНДР Ким Ён Наму. Во встрече участвовали также Посол Российской Федерации А.Г.Карлов и дипломаты российского Посольства. Митрополит Кирилл приветствовал главу законодательной власти Корейской Народно-Демократической Республики от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и рассказал о состоявшемся освящении православного храма в Пхеньяне.

Митрополит Кирилл передал Ким Ён Наму послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Председателю Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Иру, в котором Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил корейский народ и руководство страны с национальным праздником Освобождения Родины и выразил корейскому обществу пожелания успехов в трудах, преуспеяния в добрых делах, мира и благоденствия. Святейший Патриарх также поблагодарил руководителя КНДР за принятое им решение о строительстве в Пхеньяне православного храма — символа корейско-российской дружбы. Далее в послании Его Святейшества говорится: «Ныне этот замысел обрел практическое воплощение. В августе 2005 года руководство Православного комитета Корейской Народно-Демократической Республики познакомило Нас с видом прекрасного храма в честь Живоначальной Троицы в Пхеньяне, который был возведен талантливыми сынами корейского народа. С чувством духовной радости Мы восприняли желание корейских православных верующих поддерживать каноническую связь с Русской Православной Церковью. По просьбе Православного комитета КНДР высокая делегация Русской Православной Церкви прибывает в Пхеньян, чтобы в сослужении с нашими северокорейскими братиями совершить освящение храма. С момента начала деятельности Российской духовной миссии в Корее в 1900 году это первый православный храм на Корейском полуострове, построенный в полной мере согласно русской церковной традиции».

Святейший Патриарх отметил, что, согласно пожеланиям корейских верующих, храм освящен в честь Святой Троицы, и напомнил об исторической роли основанного преподобным Сергием Радонежским Свято-Троицкого монастыря в духовной жизни русского народа и его объединении. «Именно в лавре Преподобного Сергия получили богословское образование первые корейские священнослужители, которые, верим, в храме Святой Троицы будут молиться за объединение своей Родины», — подчеркнул Священноархимандрит Троице-Сергиевой лавры.

В ходе беседы представителей делегации Русской Церкви и принимающей стороны состоялся обмен мнениями о развитии отношений между российским и корейским народами, в том числе в духовной области. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата выразил уверенность, что православные христиане Северной Кореи внесут свой ценный вклад в жизнь корейского общества в соответствии с традициями Православной Церкви.В свою очередь, глава парламента КНДР поблагодарил за «искренние и прекрасные слова», содержащиеся в послании Его Святейшества и просил передать сердечные приветствия Предстоятелю Московского Патриархата.

Отметив важную роль Русской Православной Церкви в духовной жизни российского народа и историческом становлении России, а также в развитии отношений между Россией и Кореей в прошлом, Ким Ён Нам выразил надежду, что освящение православного храма в столице КНДР послужит еще большему сближению и «даст добрый толчок развитию отношений между Россией и Кореей». Председатель парламента отметил, что это событие «придает вдохновения в трудах корейского народа».

В тот же день члены церковной делегации осмотрели буддийский монастырь в Кванбопса, близ северокорейской столицы.

Затем в Посольстве России состоялась пресс-конференция для местных журналистов и пресс-атташе иностранных посольств в Пхеньяне. Митрополит Кирилл и Посол России А.Г. Карлов ответили на вопросы представителей прессы, касающиеся освящения храма Живоначальной Троицы, жизни Русской Православной Церкви, перспектив Православия в Корее и российско-корейских отношений. Вечер завершился ужином в российском Посольстве.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий