Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества направил приветствие участникам форума «Кавказ сегодня и завтра: открытый диалог молодежи»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества направил приветствие участникам форума «Кавказ сегодня и завтра: открытый диалог молодежи»
Версия для печати
29 ноября 2010 г. 18:27

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин направил приветствие участникам Межрегионального молодежного форума «Кавказ сегодня и завтра: открытый диалог молодежи», который пройдет во Владикавказе 30 ноября и 1 декабря 2010 года.

***

Участникам Межрегионального молодежного форума «Кавказ сегодня и завтра: открытый диалог молодежи»

Сердечно приветствую всех участников форума «Кавказ сегодня и завтра: открытый диалог молодежи», собравшихся на благословенной земле Северной Осетии для обсуждения перспектив диалога между молодыми людьми разных национальностей и вероисповеданий.

Сейчас, когда Кавказ переживает агрессию террористов, от рук которых гибнут имамы и православные священники, государственные служащие и журналисты, особенно важно сохранять единство перед лицом этой страшной угрозы и эффективно противодействовать попыткам раскола нашего общества. В этом противодействии особую роль играет межрелигиозный диалог, поскольку именно искренне верующие люди способны наиболее успешно бороться с деструктивной идеологией террористов.

Никто не может и не должен заставлять людей отказаться от права жить по своей вере и строить не только личную, но и общественную жизнь в согласии с ней. Но, будучи активными приверженцами своих традиций, мы должны хранить мир и уважать друг друга. Иной альтернативы просто нет — у каждого из нас, у Кавказа, у России.

Надеюсь, что Межрегиональный молодежный форум станет достойной площадкой для обмена мнениями и его предложения практическую реализацию.

С уважением и наилучшими пожеланиями

Председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии