Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Русской Православной Церкви высоко оценивают социальную направленность очередного послания Президента Федеральному Собранию

Версия для печати
30 ноября 2010 г. 16:29

«Радует, что послание Президента России Федеральному Собранию имеет ярко выраженную социальную направленность», — сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин во вторник в беседе с корреспондентом «Интерфакс-Религия».

Председатель Синодального отдела отметил, что «в нем Президент призывает власти и общество заботиться о пенсионерах и поддерживать тех, кто больше всего нуждается в нашей помощи, в нем говорится о поддержке социально-ориентированных НКО, которые должны участвовать в оказании государственных социальных услуг».

«Соответствующие решения уже приняты на уровне законодательства, теперь важно, чтобы на местах сложилась практика активной помощи средствами, зданиями, политической поддержкой тем некоммерческим организациям, в том числе созданным верующими людьми, которые оказывают помощь людям и часто делают это более эффективно, чем система государственного социального обеспечения», — отметил собеседник агентства.

По мнению отца Всеволода, «прекрасно, что Президент считает необходимым семейное устройство детей, оказавшихся без попечения родителей, и помощь приемным семьям».

«Сегодня, к сожалению, люди, которые берут на себя заботу о детях, оставшихся без попечения родителей, со стороны государства подчас встречают не помощь, а только трудности», — посетовал священник, выразив надежду, что «власти разных уровней не только услышат слова Президента, но и сами начнут активно работать над тем, чтобы детских домов, сложности в которых отметил Президент, оставалось все меньше, и дети получали новые семьи».

Отец Всеволод указал и на то, что вопрос охраны и поддержки детства впервые стал центральным в президентском послании.

«То, что верховная российская власть обращается лицом к людям, а главное — к нашему будущему, говорит о том, что Россия уверенно оценивает свою историческую перспективу», — уверен он.

Руководитель Синодального отдела напомнил, что общественные организации, в том числе православные, многократно называли поддержку семей с тремя детьми, «поддержку рождения именно третьего ребенка» наилучшим способом проявить государственную волю в разрешении демографической проблемы.

«Общеизвестно, что одна из главных проблем молодой многодетной семьи — жилье, возможность иметь свой дом. И то, что для разрешения этой проблемы предполагается сделать реальные шаги, может побудить очень и очень многих перейти от однодетной полуразрушенной городской семьи к полноценной семье, имеющей родовое гнездо, которой всегда и была сильна Россия», — убежден отец Всеволод.

Кроме того, напомнил он, общественность, в том числе православная, много раз говорила о до сих пор не преодоленной опасности преступлений против детей.

«То, что путь в воспитательные и образовательные учреждения для педофилов и распространителей наркотиков, алкоголя должен быть закрыт, совершенно очевидно, и поддержка Президентом этой мысли более чем своевременна», — сказал священник.

Он выразил надежду, что это предложение «немедленно, в самое ближайшее время станет частью корпуса российского права и правоприменительной практики».

«То же касается ответственности за продажу детям и подросткам алкоголя и табака. Она должна стать реальной и неотвратимой, и об этом много раз говорили православные и другие верующие люди», — заметил отец Всеволод.

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Другие новости

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

В понедельник Страстной седмицы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя г. Москвы

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике