Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с мэром города Гюмри (Армения)

Святейший Патриарх Кирилл встретился с мэром города Гюмри (Армения)
Версия для печати
2 декабря 2010 г. 19:54

2 декабря 2010 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с мэром города Гюмри (Армения) В.Н. Гукасяном.

Обращаясь к гостю, Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал: «Вы являетесь мэром Гюмри (Александрополя) — исторического места, с которого особым образом и началась дружба наших народов, взаимодействие, совместная борьба, которая привела к тому, что армянский народ был огражден от смертельной опасности и началась наша жизнь в совместном государстве. Сегодня Армения является суверенным государством, но дружба и братские отношения сохраняются».

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил В.Н. Гукасяна за доброе отношение к Русской Православной Церкви, содействие в восстановлении в Гюмри православных храмов и мемориального комплекса Холм Чести, созданного на месте захоронения солдат русской армии, отдавших свои жизни за освобождение Армении в ходе русско-турецких войн XIX века. В церемонии открытия мемориала в августе 2010 года приняли участие Президент России Д.А. Медведев и Президент Армении С.А. Саргсян. В рамках торжеств на мемориальном кладбище была освящена православная часовня в честь святого Архистратига Михаила.

По словам Его Святейшества, «и город Гюмри, и восстанавливаемые храмы, и Холм Чести играют важную роль» в традиционно братских отношениях русского и армянского народов.

Мэр Гюмри рассказал об истории города, отметив, что в настоящее время многие его жители выступают с предложением вернуть городу название Александрополь. В 1837 году на территории Гюмри была построена русская крепость. В том же году Гюмри посетил Николай I. Город был переименован в Александрополь в честь его супруги императрицы Александры Федоровны. В 1840 году Александрополь получил официальный статус города.

В.Н. Гукасян сообщил Его Святейшеству о начале работ по возрождению русского православного храма святителя Арсения, архиепископа Сербского, на Казачьем посту. Храм был закрыт в 1930-е годы и переоборудован в клуб, колокольня была взорвана. Сейчас в городе Гюмри действуют два русских храма — церковь святой мученицы царицы Александры на территории Большой крепости и часовня Архангела Михаила на Холме Чести.

В ходе беседы были затронуты также вопросы духовного окормления военнослужащих 102-й военной базы Минобороны РФ в Гюмри.

Во встрече приняли участие вице-мэр Гюмри Г.Г. Манукян и помощник командира 102-й военной базы по работе с верующими военнослужащими архимандрит Андрей (Вац).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии