Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского
Версия для печати
2 декабря 2010 г. 22:51

2 декабря 2010 года, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил богослужения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, где находится рака с мощами святителя Филарета. Перед началом Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви, архиепископ Синайский, Фаранский и Раифский Дамиан, архиереи и духовенство встретили у врат храма ковчег с мощами святой великомученицы Екатерины из монастыря святой Екатерины на Синае.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился  к собравшимся с речью:

«Ваше Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Дамиан, архиепископ Синайский, Предстоятель Синайской Автономной Церкви и священноигумен самого древнего в мире действующего православного монастыря на Святой Синайской горе, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

Я всех вас сердечно приветствую с двойным праздником — с принесением во град Москву мощей святой великомученицы Екатерины, которые пребывают на горе Синайской, как я уже сказал, в самом древнем из всех существующих православных монастырей в мире, в котором никогда не пресекалась монашеская жизнь, который несет в себе предание и традиции восточного монашества, начиная с VI века. Там пред мощами святой великомученицы Екатерины молились многие и многие поколения людей, паломников, благочестивых монахов, прося у святой великомученицы предстательства пред лицом Божиим, ибо она жизнью своей, мученическими своими подвигами и доблестной своей во Христе кончиной стяжала особый венец славы в Царствии Небесном. И она слышит молитвы тех, кто припадает к ней.

Я сегодня, склонив, главу пред ее мощами, молился о всех Екатеринах, о женщинах, которые носят это имя. С таким именем нельзя не верить в Бога, с таким именем нельзя не призывать молитвенного предстательства Екатерины великомученицы, потому что пример ее жизни может действительно по слову Божию из камней сих воздвигнуть детей Аврааму (Мф. 3, 9), ибо прикосновение к этому таинственному, но реальному опыту жизни со Христом, что имела святая великомученица Екатерина, способно и наших современных Екатерин, и не только Екатерин, обратить к Богу, дать им возможность почувствовать ту силу, которая их небесной покровительнице дала возможность смело пойти навстречу мучениям и принять их, несмотря на весь ужас того, что было ей предложено в качестве орудия мучения.

Я благодарю Вас, Ваше Высокопреосвященство, что Вы принесли эти великие дары сюда для временного поклонения нашему народу во граде Москве, во граде Екатеринбурге, и верю, что тысячи и тысячи людей прикоснутся к этой святыне.

Сегодня мы также прославляем память святителя Филарета, митрополита Московского. Это особый день для города Москвы, для духовенства города Москвы, потому что мы прославляем память святителя, являющегося наследником святоотеческой традиции. Как замечательно было сказано в словах молитвы, которая только что была прочитана перед его мощами — он является сродником, единомысленником, сотаинником, сотрудником великих святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста. В его личности ожила святоотеческая традиция в тяжелейшем для Отечества нашего XIX веке. Если кто-то думает, что это был век расцвета церковной жизни, то он упускает из виду, что именно в том веке стали прорастать в народе нашем и в обществе нашем губительные плевелы, которые, подобно терниям, погубили в конце концов живительные ростки нашей национальной жизни.

Мы знаем, что причины трагедий, которые постигли Отечество наше в XX веке, в прошлом. Так вот, в том самом внешне благополучном XIX веке, когда создавался в том числе и этот величественный собор, сознание нашей интеллигенции, образованных людей стало отвращаться от Бога, и последствия этого отвращения мы видим и сейчас. Несмотря на все те тяжкие испытания, что выпали на нашу долю, еще очень многие умом и сердцем — в том прошлом, в том богоборческом прошлом, которое стало прорастать в теле нашего народа подобно страшной и смертельной опухоли.

Как нам важен сегодня пример святителя Филарета. Он свои слова основывал на слове Божием, он был человек, как теперь говорят, энциклопедически образованный. Его знания поражали современников, с ним в уважительной переписке находился великий наш поэт Пушкин, перед ним склоняли главу непокорные бунтари духа, потому что его кроткий образ, сила его ума, его знания поражали современников. И как удивительно звучат сегодня слова апостола Павла в его послании к Титу, которые мы только что слышали. Обращаясь, к Титу, своему ученику, апостолу острова Крита, апостол Павел говорит: Говори то, что сообразно со здравым учением (Тит. 2, 1). Почему он такие удивительные слова сказал Титу? Потому что критяне были народом очень сложным. Крит — это пересечение дорог. Там были люди разных взглядов и убеждений. Это пересечение торговых путей, это важное место в восточном Средиземноморье. Чего только не было в Крите! И оценивая эту духовную, интеллектуальную среду Крита, апостол Павел говорит: Много там лжецов, пустословов, которым нужно заграждать уста, потому что они разлагают добрые дома (см. Тит. 1, 10-11).

Люди несут разложение, распад, разрушение личности, семьи домам, обществам своей ложью, своим пустословием, как говорит апостол Павел. И Тит призван противостоять этому разложению домов учением и словами, которые были бы сообразны здравому учению, то есть тому учению, которое Бог дал нам через Свое откровение.

 Сегодня вместе со мной Божественную литургию совершило много иерархов Русской Церкви, которые отмечают свои памятные даты, викариев Московской епархии. Я бы хотел ко всем вам, дорогие владыки, наследникам апостолов обратиться словами апостола Павла: «Учите сообразно здравому учению». А для того, что бы учить сообразно здравому учению (а призыв мой не только к моим собратьям, но и ко всему духовенству Церкви нашей), учение нужно знать, в него нужно постоянно проникать умом, Слово Божие должно быть открытой книгой в нашей келии.

Мы не должны оставлять непонятных для себя слов в Слове Божием. Мы эти слова должны примерять к современной жизни. Разве сегодня мало пустословов и обманщиков, которые разлагают души человеческие? Разве сегодня наказ апостола Павла не звучит для нас, как актуальный призыв на основе здравого учения — не басней, не предрассудков, не суеверий, а здравого учения, которое вручено нам Самим Господом — заграждать уста тех, кто пустословит или обманывает?

Я думаю, что пример святителя Филарета для всех нас должен быть яркой путеводной звездой. Как знания полагались им в основу его пастырского служения, как глубокое проникновение в Слово Божие полагалось им в основу его проповеди, так постоянный аскетический труд над самим собой возвышал его душу и помогал ему стать подлинным духовным авторитетом для нашего народа.

Преклоняя главы пред его святыми мощами, находящимися в сем соборе Христа Спасителя, мы просим святителя укрепить всех, кто сегодня призван осуществлять апостольский наказ, обращенный к апостолу Титу в условиях нашей современной жизни. И верим, что несмотря на то, что сегодня для пустословов и обманщиков существует гораздо больше возможностей разлагать дома людей, чем в то время, о котором говорит апостол Павел, Церковь Божия, со смирением продолжая апостольское служение, будет заграждать уста львам и будет со смирением нести свое свидетельство о здравом учении для того, чтобы ни пустословы, ни обманщики не смогли покорить душу, ум и сердце нашего народа.

Я хочу в этот день вручить награды некоторым архипастырям, которые в этом году отмечают особые юбилейные даты в своей жизни».

После вручения наград Святейший Патриарх продолжил:

«Я хотел бы сердечно поблагодарить всех владык, которые отмечены сегодня Патриаршими наградами, за их труды. Их успехи — это успехи всей Церкви. Ибо то, что достигается в епархиях, в синодальных отделах, на местах их служения, связано со спасением человеческих душ, и там, где люди входят в Церковь и обретают спасение, там наша радость и наша победа.

Я сердечно благодарю вас за ваши труды. Пусть Господь молитвами святителя Филарета, митрополита Московского, и святой великомученицы Екатерины укрепляет вас на всех путях вашей дальнейшей архипастырской жизни и служения святой Церкви».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Петрозаводской епархии обретены мощи преподобного Ионы Клименецкого

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршая проповедь в Неделю Торжества Православия после Литургии в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в пятницу первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в четверг первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Сретенском ставропигиальном монастыре г. Москвы

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Донском монастыре г. Москвы

Патриаршая проповедь в среду первой седмицы Великого поста после Литургии Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь во вторник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

Патриаршая проповедь в понедельник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь перед чином прощения в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю о Страшном Суде после Литургии в Храме Христа Спасителя