Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Издательстве Московской Патриархии прошла презентация альбома «Православная икона Эстонии»

В Издательстве Московской Патриархии прошла презентация альбома «Православная икона Эстонии»
Версия для печати
7 декабря 2010 г. 18:05

6 декабря 2010 года в Издательстве Московской Патриархии прошла презентация альбома «Православная икона Эстонии», изданного по благословению митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия.

В мероприятии приняли участие: главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев; член Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата С.Г. Мянник; директор Русского культурного центра Таллина, председатель правления Благотворительного фонда во имя св. Георгия Победоносца Ю.Т. Поляков; президент Группы компаний «ИнвестПраво» А.А. Сиванков; руководитель Отдела международных связей и специальных проектов Издательства Московской Патриархии И.В. Лапшин.

Первое издание каталога «Православные иконы в Эстонии» вышло в мае 2009 года, второе — в августе 2010-го. Руководитель проекта — постоянный член Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата С.Г. Мянник.

Каталог содержит как изображения старинных икон, датируемых XVI-XIX веками, так и работы современных иконописцев, в частности, учеников воскресной школы Таллинского Александро-Невского собора и насельниц Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря. Помимо икон, находящиеся в храмах, в каталоге представлены многие другие произведения православной живописи, включая уникальные собрания из частных коллекций. Сопровождающий текст написан на   русском, эстонском и английском языках.

В ходе презентации книги директор Русского культурного центра Таллина Ю.Т. Поляков рассказал, что идея ее создания родилась около четырех лет назад, после того, как в возглавляемом им Центре были проведены выставки православных икон Эстонии.

Протоиерей Владимир Силовьев в своем выступлении подчеркнул, что русскому населению, находящемуся в Эстонии в достаточно сложном положении, необходима практическая и духовная помощь, и Московский Патриархат готов ее оказывать. Он назвал сложившуюся традицию празднования 1 декабря Собора святых Эстонской земли «национальным праздником Эстонии в православном измерении».

Выступавшие на презентации также коснулись сложного положения, в котором оказались сегодня приходы Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, большинство из которых лишено права собственности на используемые ими храмы и другие церковные помещения. Была выражена надежда, что усилия, предпринимаемые в настоящее время Русской Православной Церковью — в частности, сентябрьский визит в Эстонию председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона, — в конечном итоге приведут к справедливому решению этого вопроса.

Руководитель проекта С.Г. Мянник выразил надежду, что издание каталога не только представит образцы художественного мастерства почитателям христианской религиозной живописи, но также поможет многим людям, далеким от Церкви, прийти к вере.

Альбом «Православная икона Эстонии» издан типографией Rebellis (Таллин, 2010) тиражом 2000 экземпляров.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии совершил рабочую поездку в Забайкалье

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»

Состоялись организационные совещания по вопросу итоговой аттестации по программам подготовки регентов и иконописцев

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В Московской духовной академии прошли I Павлиновские чтения

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Таллинскому Евгению с 30-летием архиерейского служения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В.Р. Легойда: Заявление министра внутренних дел Эстонии возвращает эту страну в темные времена религиозных войн

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию