Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии в Екатерининском соборе г. Краснодара

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии в Екатерининском соборе г. Краснодара
Версия для печати
7 декабря 2010 г. 19:33

7 декабря 2010 года, в день празднования памяти великомученицы Екатерины, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе г. Краснодара. За богослужением Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил хиротонию архимандрита Иннокентия (Ерохина) во епископа Уссурийского, викария Владивостокской епархии. По окончании Литургии Святейший Патриарх обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Ваше Высокопреосвященство, возлюбленный о Господе владыка Исидор, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, уважаемый Александр Николаевич, губернатор Кубанской земли, высокие представители местных властей, дорогие отцы, братья и сестры.

Радуюсь сегодня, в день святой великомученицы Екатерины, совершить Божественную Литургию в этом величественном кафедральном соборе Екатеринодара, помолиться святой великомученице за народ наш, за Церковь нашу, за Кубанскую землю, обратить к ней молитву, ибо она сильна своим предстательством пред Богом.

Поражаешься, когда читаешь житие святой великомученицы Екатерины, особенно сопоставляя его с жизнью многих современных молодых людей. Ей было около 20 лет от роду, когда император Максимилиан уже на излете эпохи гонений на Церковь посетил Александрию, где жила Екатерина, дочь его наместника. Уже много тогда среди жителей Александрии было христиан, и даже мать Екатерины, жена этого наместника, язычника, который должен был проводить политику римского языческого императора, была тайной христианкой. Она воспитала в христианской вере свою дочь и развила в ней такое сильное религиозное чувство, такую крепкую веру, что когда сам император приехал в Александрию и в его честь стали закладывать жертвы языческим богам, и весь город наполнился дымом от принесения в жертву животных, а также христиан, которых бросали в котлы, чтобы угодить языческому императору, эта хрупкая, красивая, очень образованная девушка и перед лицом императора исповедала свою веру.

Перепуганный, удивленный властитель мира был потрясен тем, что он услышал. Слова Екатерины были очень мудрыми, сильными, она была человеком, высокообразованным и от Бога обладала огромными способностями. И тогда император стал обольщать ее богатством и славой. Он был готов забрать ее с собой в Рим, настолько поражен был ее красотой и умом. Но великомученица отказалась, с гневом отвергла все эти предложения императора и смело засвидетельствовала свою веру в Господа.

Что движило этой молодой девушкой? Зачем надо было идти к этому императору? Зачем ей нужно было говорить, что она христианка? Зачем нужно было переубеждать этого человека, который ни по образу жизни, ни по положению своему никогда не согласится с тобой? Но она сделала этот шаг. Затем последовали страшные мучения, пытки, и хрупкая девушка выдержала все эти пытки, страшные истязания, а затем была усечена мечом.

С точки зрения прагматической логики жизни современных людей, все то, что совершила Екатерина, это безумие. Молодость, красота, образование, карьера, наслаждение жизнью, счастье, деньги — все лежало перед ней. Она не просто отвергла это, она избрала смерть вместе с теми, кто дымился в тех страшных кострах. Она исповедовала Христа. А почему она это сделала? Потому что она не могла этого не сделать. Какой же силой была движима святая великомученица? Никакая сила убеждений здесь помочь не может, перед лицом физической боли исчезают все убеждения. Святая Екатерина поступила так, потому что у нее были не только христианские взгляды на жизнь, у нее был реальный опыт общения с Богом. Она чувствовала присутствие Христа в своей жизни так реально, как мы реально ощущаем присутствие друг друга в нашей жизни. Именно Христос был для нее самой последней высочайшей ценностью, Он давал ей мир, радость, счастье, которые превыше всякого человеческого благополучия. И потому не могло быть и речи, чтобы отказаться от Христа или изменить Ему и разрушить тот внутренний богатый мир и подлинное счастье, которое Бог даровал Екатерине. И она, исполненная великой силы, обличив языческие заблуждения императора, кровью своей засвидетельствовала присутствие в ее жизни силы Божественной благодати.

Жизнь святой великомученицы является для нас великим примером. Ведь и сегодняшняя жизнь так часто обольщает нас различного рода соблазнами, деньгами, карьерой, властью, положением, приобретением новых вещей, которые выгодно нас отличали бы от других, неким мнимым пониманием престижа. Какое множество соблазнов! И ведь соблазняемся, причем не отрекаясь своей веры, а совмещая ее с соблазном. Но ведь и св. Екатерина могла совместить, оставаясь тайной христианкой и улыбаясь язычнику императору. Она жила не в семье нищих, но в семье богатого человека, наместника императора. Значит богатство, которым она была окружена, не мешало ей иметь реальный опыт общения с Богом. И когда возник вопрос, где ее сердце, она ответила где оно. В Священном Писании сказано: «Где сокровище ваше, там и сердце ваше» (Мф. 6, 21). Сокровищем св. Екатерины был Господь, а не те самые блага, которыми она была окружена. И сам Бог дал ей великую силу — силу духа. Вот почему мы вспоминаем и в XXI веке события начала IV века и вспоминаем святую великомученицу Екатерину как гения духа, как великую героиню, как святую Божию угодницу.

Святая Екатерина почиталась на Руси. Неслучайно ее имя было дано и императрицам, которые рождались не в России и по крещению своему имели другие имена. Они с радостью воспринимали имя Екатерины именно для того, чтобы привлечь к себе помощь этой святой и хоть в малом походить на нее силой духа.

В честь святой Екатерины назывались города на Руси — не в честь цариц, а в честь святой, дабы под ее молитвенным покровом протекала жизнь людей, дабы у людей был ориентир, был идеал, был пример, следуя которому и простой человек, и богатый, и бедный, и знатный, и обычный могут обрести величайшую силу духа, способную соделать из обычного человека гения духа, героя и святого человека. И сейчас, находясь в центре града Екатеринодара, названного в честь святой великомученицы, в сем кафедральном соборе вместе с вами я обращаю молитву к ней: святая великомученица Екатерина, помоги нам в нашей жизни, помоги нам преодолевать невзгоды и скорби, искушения и соблазны, укрепляясь силой духа, без которого не бывает побед в человеческой жизни.

Я радуюсь также тому, что в этом граде был рукоположен новый архиерей Церкви Русской, которому надлежит проходить служение у берегов другого моря, за тысячи километров от Краснодара, на Дальнем Востоке, на берегу Тихого океана. Пусть святая великомученица Екатерина будет ему помощницей и поддержкой в его архипастырском служении.

Хотел бы, Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Исидор, сердечно поблагодарить Вас за Ваше служение Церкви в этом граде среди этого народа. Вы правильно сказали, что Кубань — это житница России. От того, как трудятся здесь люди, как они живут, какое у них настроение, насколько крепка вера в их сердце, во многом зависит и то, что будет происходить в Отечестве нашем. Поэтому сугубая ответственность на Вас, на братьях священнослужителях, на всех, кто сегодня печется о душах человеческих, кто оберегает людей от искушений и соблазнов, кто учит правильному жизненному пути. В знак выражения моей признательности хотел бы преподнести Вам эту старинную панагию с изображением святой Екатерины. Пусть великомученица укрепляет Вас на путях Вашего архиерейского служения, духовного окормления Кубанской земли.

Всем, кто сегодня здесь присутствует, хотел бы сказать, что для меня сей день очень памятный, и в память об этом посещении Екатеринодара я хотел бы оставить в этом храме дивный Казанский образ Божией Матери, написанный нашими выдающимися иконописцами, с особой Патриаршей надписью. Прикладываясь к этому образу, вспоминайте этот удивительный день, который мы вместе сегодня переживаем. Прошу вас в молитвах своих вспоминать и Патриарха.

Я хотел бы обратить слово приветствия к Александру Николаевичу Ткачеву, губернатору Кубани. Вы многое делаете для того, чтобы не только экономика края развивалась, что очень необходимо, принимая во внимание то, что я сказал сейчас о значении Кубани для жизни нашего Отечества; вы также прилагаете много сил для духовного возрождения и духовного сбережения нашего народа. Я признателен Вам за Ваши труды. В связи с приближающимся днем Вашего 50-летия и во внимание к трудам по укреплению Православия на Кубани, Вы награждаетесь орденом Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского I степени.

Хотел бы также вручить Патриаршие грамоты лицам, особо потрудившимся на благо Церкви. А всем вам, мои дорогие, я хотел бы передать на память изображение святой великомученицы Екатерины со своим Патриаршим благословением. Попрошу духовенство сразу после службы каждому вручить это Патриаршее благословение. Храни вас Господь и Матерь Божия молитвами святой великомученицы Екатерины. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршая проповедь в понедельник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь перед чином прощения в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю о Страшном Суде после Литургии в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Ермогена после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля

Патриаршая проповедь в Неделю 37-ю по Пятидесятнице после Литургии в Троицком храме подмосковного Реутова

Патриаршая проповедь в праздник Сретения Господня после Литургии в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в Неделю 35-ю по Пятидесятнице после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в 15-ю годовщину интронизации после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в Храме Христа Спасителя в день открытия XXXII Международных Рождественских чтений