Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий посетил Волоколамск

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий посетил Волоколамск
Версия для печати
13 декабря 2010 г. 15:33

10 декабря, в день праздника в честь иконы Божией Матери «Знамение», митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий посетил Волоколамск.

В уходящем году древнейший город Подмосковья отметил 875-летний юбилей и получил высокое звание «Город воинской славы».

В древнем Богородице-Рождественском храме на Возмище митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в сослужении настоятеля храма, благочинного Волоколамского церковного округа протоиерея Константина Попова, благочинного Лотошинского церковного округа священника Германа Григорьева и духовенства Волоколамского округа. За богослужением молились глава Волоколамского района В.Н. Карабанов, глава городского поселения Волоколамск В.Н. Шулепов, многочисленные прихожане храма и гости города.

По окончании богослужения протоиерей Константин Попов приветствовал владыку Ювеналия и от лица прихода подарил ему икону Божией Матери «Знамение».

В ответном слове митрополит Ювеналий сказал: «С огромной радостью я посещаю сегодня город Волоколамск, увенчанный славой наших воинов, славой, согретой молитвой, которую утверждают и наши новомученики Волоколамские. За 875 лет город пережил огромную, героическую и трагическую историю. Я счастлив молиться сегодня в этом храме, который, несмотря на то, что многие храмы закрывались в минувшем веке, оставался как неугасимая лампада. Здесь совершалась постоянная молитва».

«За минувшие годы в нашей епархии очень много сделано для возрождения церковной жизни, сотни храмов восстановлены, сотни построены новых, но самое главное, что мы с радостью убеждаемся, что вера православная возвращается в жизнь наших сограждан», — сказал иерарх.

По окончании трапезы, которая прошла в здании церковно-приходской школы Богородице-Рождественского храма на Возмище, митрополит Ювеналий посетил архитектурный храмовый комплекс Волоколамского кремля, где осмотрел восстанавливающийся Воскресенский собор XV века и побывал в Никольском соборе, в котором до сих пор размещается экспозиция краеведческого музея.

По приглашению главы района В.Н. Карабанова владыка посетил волоколамскую гимназию № 1. В этом учебном заведении уже много лет преподаются духовно-нравственные дисциплины, а школьники участвуют в региональных олимпиадах по «Основам православной культуры». В здании гимназии архипастыря встречали директор И.Ю. Дымова и заслуженный учитель РФ Т.И. Бабурова, которая провела краткую экскурсию по гимназическому музею.

Последним мероприятием дня стало собрание, посвященное закрытию Рождественских образовательных чтений в Волоколамском благочинии, которое состоялось в конференц-зале Волоколамского филиала Московского государственного университета технологии и управления. Митрополита Ювеналия приветствовали директор Волоколамского филиала МГУТУ О.В. Куделина, профессорско-педагогическая корпорация, директора и педагоги школ района, студенты и школьники.

Перед гостями выступили академический хор «Благолепие» под руководством Елизаветы Егоровой, исполнивший духовные и светские классические песнопения и воспитанники приходской школы при Богородице-Рождественском храме на Возмище.

Владыка выступил перед собравшимися с напутственным словом и наградил памятными подарками детей, победивших в творческих конкурсах, проходивших в рамках Рождественский чтений.

Завершила вечер презентация интернет-сайта Волоколамского церковного округа, которую представил помощник благочинного священник Михаил Завитаев.

Сайт Московской епархии/Патриархия.ru

Версия: украинская

Другие новости

На 40-й день трагедии панихиду у здания «Крокус Сити Холла» по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершил архиепископ Одинцовский Фома

В XХIII Московском Пасхальном фестивале впервые примут участие артисты Большого театра

В германский Бундестаг передана информация о нарушениях прав верующих Украинской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Антоний посетил кафедральный собор святых Жен-мироносиц в Баку

Во вторник Страстной седмицы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя г. Москвы

При участии Синодального отдела по благотворительности в Курске прошла межрегиональная конференция по помощи людям с инвалидностью

Председатель ОВЦС прибыл в Азербайджан

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с московскими добровольцами и сестрами милосердия

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

В понедельник Страстной седмицы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя г. Москвы