Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви
Версия для печати
15 декабря 2010 г. 13:52

7 декабря 2010 г. в синодальном доме в Нью-Йорке открылось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей.

В мероприятии приняли участие: председатель Архиерейского Синода, Первоиерарх РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион; архиепископы Берлинский и Германский Марк, заместитель председателя; Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, секретарь; епископы Монреальский и Канадский Гавриил; Кливлендский Петр, управляющий Средне-Американской епархией; Мэйфильдский Георгий, викарий Восточно-Американской епархии; Манхэттенский Иероним, викарий Восточно-Американской епархии.

Выслушав доклад клириков Австралийско-Новозеландской епархии протоиереев Михаила Протопопова, благочинного штата Виктории, и Николая Далинкевича о продаже имущества, принадлежащего Покровскому собору в Мельбурне, Архиерейский Синод благословил предложения общеприходского собрания клира и прихожан Покровского собора в Мельбурне. Отныне богослужения и все приходские мероприятия будут проходить в новопостроенном соборе и в прилегающих к территории собора новых помещениях.

Архиерейский Синод призвал Божие благословение на труды протоиерея Андрея Соммера, заместителя председателя Синодального отдела по работе с молодежью, и одобрил деятельность отдела, устроившего в уходящем году более пяти больших мероприятий для молодежи Русской Зарубежной Церкви.

Рассмотрев акт освидетельствования Курской Коренной иконы Божией Матери, подписанный архиепископом Чикагским и Средне-Американским Алипием, епископом Кливлендским Петром, клириками Покровского кафедрального собора в Чикаго протоиереем Андреем Папковым и священником Валерием Вовковским, Архиерейский Синод одобрил позицию участников освидетельствования и их рекомендации.

Обсудив судебное решение о возвращении приходской ассоциации Архангело-Михайловского храма в Каннах суммы в 405 тысяч евро, пожертвованной ей в 2006 году неустановленными лицами, Архиерейский Синод благословил приходу в Каннах после рассмотрения вопроса на общем собрании членов приходской ассоциации пожертвовать указанную сумму на нужды французских благотворительных организаций. Выбор благотворительных организаций поставновлено поручить общему собранию по представлению административного совета ассоциации в согласовании с председателем Архиерейского Синода.

Далее Архиерейский Синод выслушал и принял ряд решений по докладам архиепископа Берлинского и Германского Марка, епископа Монреальского и Канадского Гавриила, епископа Кливлендского Петра, казначея Архиерейского Синода, о финансово-хозяйственных вопросах; и игумена Тихона (Амельченя) о положении дел в Святой Земле, призвав последнего продолжить свое служение там в качестве временно исполняющего обязанности начальника Русской духовной миссии Зарубежной Церкви.

9 декабря Архиерейский Синод принял Блаженнейшего Митрополита Иону, Предстоятеля Православной Церкви в Америке, которого сопровождали епископ Филадельфийский и Восточно-Пенсильванский Тихон, протоиерей Леонид Кишковский и А. Либеровский. В ходе беседы, прошедшей в теплой и дружественной обстановке, обсуждались вопросы восстановления полноты церковного общения между обеими Церквами, взаимодействия в пастырских, катехизаторских и других делах, общего положения Святого Православия в Северной Америке. По окончании беседы митрополит Иларион дал обед в честь гостей.

Заседание Архиерейского Синода завершилось торжественным празднованием престольного праздника Знаменского кафедрального собора в Нью-Йорке и 90-летия Русской Зарубежной Церкви, привлекшим множество клириков, гостей и богомольцев.

Сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Соболезнование Митрополита всей Америки и Канады Тихона в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 20-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Соболезнование Предстоятеля Румынской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве