Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Русской Православной Церкви вырабатываются механизмы оказания помощи мигрантам

Версия для печати
16 декабря 2010 г. 17:06

10 декабря 2010 года в Москве завершил работу круглый стол, посвященный координации действий Церкви по оказанию помощи жертвам нелегальной миграции на территории стран СНГ.

Круглый стол был организован Отделом внешних церковных связей совместно с Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. В его работе приняли участие представители государственных, общественных и международных организаций, занимающихся проблемами миграции, в том числе представители Управления содействия интеграции Федеральной миграционной службы, Международной организации труда (профильное агентство ООН) и Международной организации по миграции (межправительственная организация, объединяющая около 127 стран), а также священники, ответственные за социальное служение Церкви на Украине, в Белоруссии и Молдове.

По словам Маргариты Нелюбовой, представителя организаторов круглого стола со стороны ОВЦС, по итогам работы форума будет подготовлен аналитический отчет с рекомендациями, который представят на рассмотрение Священноначалия. Если инициатива получит благословение, то станет возможной дальнейшая реализация проектов в области координации помощи пострадавшим.

Механизм координации предполагается построить по двум различным схемам — традиционной иерархической и сетевой. В рамках традиционной схемы в епархиях будут назначены ответственные за работу с мигрантами. Ответственные, в свою очередь, будут взаимодействовать с аналогичными сотрудниками в каждом из благочиний, а те, в свою очередь, — работать непосредственно с приходами.

Сетевая же структура будет построена по образу церковной антиСПИД-сети, успешно действующей с 2002 года на территории Украины, Белоруссии, России и Армении. Такой механизм предполагает оперативный обмен информацией между равноправными участниками сети, единство подхода, распределение усилий участников в зависимости от их пожеланий и возможностей.

Организаторы предполагают в ближайшее время создать координационный сайт, на котором будут опубликованы систематизированные и отобранные информационные материалы участников: тренинги, сборник проповедей, фильмы, брошюры.

Как сообщает сайт Милосердие.ru, если проект получит одобрение Священноначалия, в течение первых шести месяцев в работу с мигрантами (помощь пострадавшим, профилактика нелегальной миграции, преодоление ксенофобии, обмен опытом) включатся около 50 приходов на Украине, такое же количество приходов в Белоруссии и около 20 молдавских. В РФ анализ ситуации еще не проводился, поэтому число российских приходов, которые примут участие в программе, пока неизвестно.

В ближайшее время предполагается также разработка обучающего курса для священников и церковных соцработников по профилактике незаконной миграции и работе с группами риска, куда в первую очередь относятся выпускники интернатов. Также планируется выпуск информационных листовок для собирающихся выезжать на работу в другие страны. В дальнейшем при наличии соответствующего финансирования возможны более ресурсоемкие проекты, в том числе создание убежищ.

По данным Международной организации труда, в России проживает от 5 до 6 миллионов нелегальных мигрантов. Основными их поставщиками являются страны СНГ и Юго-Восточной Азии.

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Ярославская епархия направила одежду жителям Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 апреля 2024 года) [Статья]

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Синодальный отдел по благотворительности направил в Бердянск подарки к Пасхе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Другие новости

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов