Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Музее имени Андрея Рублева пройдет выставка «Греческие иконы с острова Крит. XV-XVII века. Из музейных и частных собраний»

В Музее имени Андрея Рублева пройдет выставка «Греческие иконы с острова Крит. XV-XVII века. Из музейных и частных собраний»
Версия для печати
17 декабря 2010 г. 16:35

22 декабря 2010 года в залах Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева состоится открытие выставки «Греческие иконы с острова Крит. XV-XVII века. Из музейных и частных собраний».

Соучредителем выставки выступает Государственный Исторический музей. В выставке также принимают участие Государственная Третьяковская галерея, Церковно-археологический кабинет при Московской духовной академии, частный музей «Русская икона», московские коллекционеры К.В. Воронин и А.Л. Расторгуев, Галерея семьи Дрицулас в Мюнхене.

На выставке представлены 50 греческих икон критской школы, которая стала наследницей византийской художественной культуры после падения Константинополя в 1453 году. Уровень иконописного мастерства на Крите в XV-XVII веках обеспечивала защита острова от турецкой экспансии Венецией и широкий спрос на критскую икону по всему Средиземноморью. Ее приобретали православные обители и богатые дома греков, католические монастыри и итальянская знать. Россия не была вовлечена в этот художественный водоворот, — лишь отдельные произведения с Крита приходили в наше Отечество в виде подношений царю и Патриарху. Иконы, представленные на выставке, — это результат увлеченного собирательства русских коллекционеров, которое началось в начале прошлого века и продолжается по сей день.

Открытие выставки состоится в 16.00.

Museum.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами