Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Александрийская Православная Церковь

Версия для печати
Описание:

Александрийская Церковь основана апостолом и евангелистом Марком.

С 451 г. Александрийская Церковь является Патриархатом, третьим по значению после Римской кафедры и Константинополя. Однако уже в конце V — нач. VI вв. Александрийская Церковь была сильно ослаблена монофизитской ересью. С VII в. она окончательно пришла в упадок в связи с арабским нашествием, чему впоследствии способствовало и создание Османской империи. До последнего времени Церковь находилась в сильной церковной зависимости от Константинополя.

Александрийская Церковь дала христианскому миру великих учителей и борцов за Православие — святителей Афанасия Великого (†373) и Кирилла Александрийского (†444). Из этой Церкви вышли знаменитые богословы — пресвитер Климент Александрийский († ок. 216) и его преемник Ориген (†251), ставшие основателями научного богословия и положившие начало воцерковлению языческой эллинской культуры и философии.

Александрийский Патриархат является родиной монашества. На его священной земле подвизались основоположник восточного иночества преподобный Антоний Великий (†356), первый устроитель общежительного монашества преподобный Пахомий Великий (†348), знаменитые египетские аввы Паисий Великий (†400), Пимен Великий (†450) и др.

***

Каноническая территория Александрийской Церкви — страны Северной, Центральной и Южной Африки.

В настоящее время в Александрийском Патриархате насчитывается 27 митрополий и 4 епископии.

С 24 октября 2004 г. Церковь возглавляет Феодор II, 116-й Папа и Патриарх великого града Александрии, Ливии, Пентаполя, Эфиопии, всего Египта и всей Африки.

Титул Предстоятеля: Его Блаженство Папа и Патриарх Великого Града Александрии, Ливии, Пентаполя, Эфиопии, всего Египта и всей Африки, Отец Отцов, Пастырь Пастырей, Архиерей Архиереев, Тринадцатый Апостол и Судия Вселенной.

Патриаршая резиденция находится в Александрии. 

Епархии:

  • Аксумская епархия — Кафедра: Аддис-Абеба (Эфиопия); Страны: Эфиопия, Эритрея, Джибути, Сомали
  • Найробинская епархия — Кафедра: Найроби (Кения)
  • Кампальская и Угандийская епархия — Кафедра: Кампала (Уганда)
  • Зимбабвийская и Ангольская епархия — Кафедра: Хараре (Зимбабве); Страны: Зимбабве, Ангола
  • Нигерийская епархия — Кафедра: Лагос (Нигерия)
  • Трипольская епархия — Кафедра: Триполи (Ливия)
  • Кейптаунская епархия — Кафедра: Кейптаун (ЮАР)
  • Киринская епархия
  • Карфагенская епархия — Кафедра: Тунис (Тунис)
  • Мванзская епархия — Кафедра: Мванза (Танзания)
  • Гвинейская епархия — Кафедра: Конакри (Гвинея); Страны: Гвинея, Гамбия, Гвинея-Бисау, Либерия, Кабо-Верде, Сенегал, Сьерра-Леоне
  • Эрмопольская епархия — Кафедра: Танда (Египет)
  • Дар-эс-Саламская епархия — Кафедра: Дар-эс-Салам (Танзания); Страны: Восточная Танзания, Сейшельские острова
  • Замбийская и Малавийская епархия — Кафедра: Лусака (Замбия); Страны: Замбия, Малави
  • Йоханнесбургская и Преторийская епархия — Кафедра: Йоханнесбург (ЮАР)
  • Мадагаскарская епархия — Кафедра: Антананариву (Мадагаскар)
  • Птолемаидская епархия — Кафедра: Миниа (Верхний Египет)
  • Камерунская и Центральноафриканская епархия — Кафедра: Яунде (Камерун); Страны: Камерун, Чад, ЦАР, Экваториальная Гвинея, Сан-Томе и Принсипи
  • Леонтопольская епархия — Кафедра: Исмаилия (Египет)
  • Мемфисская епархия — Кафедра: Гелиополь, (Каир, Египет)
  • Катангская епархия — Кафедра: Лубумбаши (Катанга, Конго)
  • Аккрская епархия — Кафедра: Аккра (Гана); Страны: Гана, Кот-д΄Ивуар, Мали, Буркина Фасо
  • Пелусийская епархия — Кафедра: Порт-Саид (Египет)
  • Киншасская епархия — Кафедра: Киншаса (ДР Конго)
  • Нубийская и Суданская епархия — Кафедра: Хартум (Судан); Страны: Судан, Южный Судан
  • Нилупольская епархия (титулярная)
  • Илиупольская епархия (титулярная)

Епископии:

  • Мозамбикская епископия — Кафедра: Мапуто (Мозамбик)
  • Браззавильская и Габонская епископия — Кафедра: Пуэнт-Нуар (Республика Конго); Страны: Республика Конго, Габон
  • Бурундийская и Руандская епископия — Кафедра: Бужумбура (Бурунди); Страны: Бурунди, Руанда
  • Ботсванская епископия — Кафедра: Габороне (Ботсвана)

Монастыри:

  • в Александрии (Египет) — Патриарший монастырь святого Саввы Освященного
  • в Каире (Египет) — мужской монастырь святителя Николая
  • в Старом Каире (Египет) — мужской монастырь святого Георгия
  • подворье в Афинах (Греция) — женский монастырь святителя Нектария
  • в г. Порто-Ново (Бенин) — женский монастырь Покрова Пресвятой Богородицы
  • на Мадагаскаре — женский монастырь преподобного Силуана Афонского

***

8 ноября 2019 г. за Божественной литургией в Каире Патриарх Александрийский Феодор помянул на великом входе в числе Предстоятелей автокефальных Православных Церквей главу так называемой Православной церкви Украины и официально объявил о признании им этой неканонической структуры.

В ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшегося 26 декабря, участники отметили, что решение о признании раскольнической структуры, действующей на Украине, не было принято на состоявшемся 7-9 октября заседании Священного Синода Александрийского Патриархата, не выносилось на голосование его архиереев и не имело соборного характера, а было принято Предстоятелем этой Церкви единолично.

Члены Священного Синода Синода Русской Православной Церкви подтвердили невозможность поминовения имени Патриарха Александрийского Феодора в диптихах, а также молитвенного и евхаристического общения с ним. Вместе с тем решено сохранить церковное общение с архиереями Александрийской Православной Церкви, кроме тех, которые поддержали или в будущем поддержат легализацию украинского раскола.

Решением Синода также приостановлена деятельность представительства Александрийского Патриархата при Московском Патриаршем престоле. Представительство Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском решено преобразовать в приход Русской Православной Церкви в Каире. Приходы Русской Православной Церкви, находящиеся на Африканском континенте, выведены из юрисдикции Александрийского Патриархата и получили ставропигиальный статус (журнал № 151).

В дальнейшем Патриарх Александрийский Феодор не только не отказался от поминовения главы упомянутой раскольнической группировки, но и сослужил с ним за Литургией на острове Имврос 13 августа 2021 г. Реагируя на многочисленные обращения клириков Александрийского Патриархата, не желавших быть соучастниками антиканонических деяний своего Предстоятеля и просивших о приеме их в юрисдикцию Русской Православной Церкви, и учитывая, что Патриарх Феодор фактически встал на путь раскола, Священный Синод в заседании от 29 декабря 2021 г. (журнал № 100) принял решение образовать Патриарший экзархат Африки, назначив его главой митрополита Клинского Леонида.

Священный Синод в своем заявлении от 28 января 2022 г. отметил, что решение об образовании экзархата, «принятое в ситуации признания Александрийским Патриархом украинских раскольников, никоим образом не является выражением притязания на каноническую территорию древней Церкви Александрийской, но преследует единственную цель — дать каноническую защиту тем православным клирикам Африки, кто не желает участвовать в беззаконной легитимизации раскола на Украине».

В письмах Патриарха Александрийского Феодора от 12 января и от 14 февраля 2022 г. на имя Предстоятеля Русской Православной Церкви содержались угрозы «извержения из сана» митрополита Клинского Леонида. На оба послания Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил ответ (письма от 18 января и от 5 марта 2022 г.). В последнем письме Святейший Владыка, в частности, заявил Патриарху Феодору, «что любые судебные решения Вашей Церкви в отношении митрополита Клинского Леонида либо других иерархов или клириков нашей Церкви будут признаны нами канонически ничтожными и недействительными».

22 ноября 2022 г. Священный Синод Александрийского Патриархата принял решение «об извержении из сана» митрополита Клинского Леонида».

Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 29 декабря 2022 г. постановил: «Принимая во внимание фактическое уклонение в раскол Патриарха Александрийского Феодора (признание им раскольнической группировки лиц, не имевших благодати священства и отлученных от Церкви, и евхаристическое общение с ними, поддержка раскола внутри Украинской Православной Церкви), и исходя из укорененного в канонах и традиции общепризнанного принципа неподсудности клириков одной автокефальной Церкви суду другой автокефальной Церкви, считать решение Синода Александрийского Патриархата об "извержении из сана" Патриаршего экзарха Африки митрополита Клинского Леонида и все иные подобные решения в отношении клириков Русской Православной Церкви не имеющими канонической силы и недействительными» (журнал № 129).

16 февраля 2024 г. Синод Александрийского Патриархата принял решение об «извержении из сана» и.о. Патриаршего экзарха Африки епископа Зарайского Константина. Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 12 марта 2024 г. постановил считать «незаконным и недействительным» это решение (журнал № 30).

Страна:
Египет
Город:
Александрия
Web-сайт:
www.patriarchateofalexandria.com
E-mail:
info@patriarchateofalexandria.com
Предстоятель:
Феодор II, Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки (Хорефтакис Николас)