Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Предстоятеля Русской Церкви после Божественной литургии в день памяти святителя Николая Чудотворца

Слово Предстоятеля Русской Церкви после Божественной литургии в день памяти святителя Николая Чудотворца
Версия для печати
19 декабря 2010 г. 15:31

19 декабря 2010 года, в неделю 30-ю по Пятидесятнице и праздник святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в Хамовниках.. По окончании богослужения Святейший Владыка обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Всех вас сердечно поздравляю с воскресным днем и с памятью святителя и чудотворца Николая.

Почитание святого Николая в России, на всем пространстве исторической Руси столь велико, что день его памяти — и по отправлению уставных богослужений, и по количеству людей, приходящих в храмы, — приближается к великому двунадесятому празднику. Почему так? А потому, что люди, обращающиеся с молитвой к святителю Николаю, слышат ответ на эту молитву. Своими мироточивыми мощами на протяжении почти 1700 лет святитель Николай свидетельствует миру о присутствии в человеческой истории Божественной благодати.

Самым тонким приемником, который воспринимает Божию благодать, является человеческое сердце. Но у кого-то сердце недостаточно настроено, чтобы принимать эту благодатную волну, исходящую от Бога. Только чистые сердцем Бога узрят (Мф. 5:8). А люди, оскверняющие свою жизнь грехами, имеют сердце, невосприимчивое к действию Божественной благодати. Таким людям нужны доказательства — доказательства бытия Божия, доказательства присутствия силы Божией в человеческой жизни. И Господь снисходит к нашей немощи и дарует нам чудотворные иконы, мироточивые мощи, которые становятся видимыми знаками Его присутствия.

Для нас, маловеров, знаки Божественной милости бывают явлены в виде Божественных чудес. И вот таким чудом являются мироточивые мощи святителя Николая, которые по воле Божией из Мир Ликийских, города в Малой Азии, были перенесены в город Бари, в Италию. И хотя для христиан, живших тогда в Малой Азии, это событие воспринималось как некая катастрофа, в нем было Божие Провидение, потому что очень скоро эти христианские земли были опустошены, храмы — разрушены, святыни — осквернены или уничтожены. А цельбоносные и мироточивые останки святителя Николая, чтимые во всем мире, и сегодня почивают в итальянском городе Бари; и многие наши люди отправляются в Италию, чтобы поклониться этим мощам.

Многие из вас знают, что по инициативе руководства нашей страны сравнительно недавно был возвращен паломнический комплекс, построенный для русских паломников в начале XX века, а потом отошедший в собственность итальянскому городу Бари в результате постигших нашу страну и Церковь политических и иных потрясений. Сейчас мы приступаем к восстановлению этого паломнического центра, с тем, чтобы люди разных сословий и разного достатка могли прибывать в Бари и поклоняться святым мощам.

Ну, а для тех, кто никогда не сможет поехать в Бари, иногда по милости Божией также совершается чудо, и частицы мощей святителя Николая появляются то в одном, то в другом месте. И вот неким знаком милости Божией является и то, что я принес вам сегодня частицу мощей святителя Николая, — чтобы она находилась здесь, в Николо-Хамовническом храме, чтобы к ней могли прикладываться и молиться люди, нуждающиеся в помощи святого.

Это замечательное событие стало возможным благодаря усилиям одной благочестивой женщины, которая находится здесь, — Ирины Вячеславовны Абрамович, которая приобрела эти мощи в Бари и просила меня именно в день святителя и чудотворца Николая передать их Николо-Хамовническому храму. Я сердечно благодарю Вас, Ирина Вячеславовна, за Ваш дар, который по своей духовной ценности превышает все возможные и невозможные материальные дары. Верю, что молитва о Вас, о Ваших чадах будет совершаться здесь в память об этой великой жертве.

Всех вас, мои дорогие, еще раз поздравляю с праздником. Пусть благословение Божие, Покров Пречистой Царицы Небесной, молитвы святителя и чудотворца Николая пребывают с Отечеством нашим, с нашей Россией, с Церковью, с народом, с каждым, кто, сохраняя хотя бы крупицу веры в сердце, способен обращаться к Богу со словами покаяния и молитвы. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла И.Л. Подносовой с назначением на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагариной с днем рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Таллинскому Евгению с 30-летием архиерейского служения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Петру (Зобову), епископу Кудымкарскому и Верещагинскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Геральдического совета при Президенте России Г.В. Вилинбахову с 75-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе