Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось первое заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан

Состоялось первое заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан
Версия для печати
19 декабря 2010 г. 17:15

18 ноября 2010 года в нижнем храме Успенского кафедрального собора во имя святых Новомучеников и исповедников Казахстанских г. Астаны под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось первое заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

В состав Синода Митрополичьего округа входят архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний, архиепископ Чимкентский и Акмолинский Елевферий, епископ Костанайский и Петропавловский Анатолий, епископ Каскеленский Геннадий и епископ Павлодарский и Усть-Каменогорский Варнава.

В ходе первого заседания был рассмотрен ряд вопросов, касающихся совершенствования церковного управления, организации духовной жизни и формирования новых подходов в образовательной и просветительской деятельности, сообщает сайт Митрополичьего округа.

Преосвященным архипастырям было поручено провести государственную регистрацию гражданских уставов новообразованных епархий.

Заслушав доклад об организации в г. Алма-Ате Духовной семинарии, Синод постановил развивать дело богословского образования и духовно-нравственного просвещения во всех епархиях.

Синод сформировал Богословскую комиссию Митрополичьего округа под председательством епископа Каскеленского Геннадия и Комиссию по канонизации святых под председательством епископа Павлодарского и Усть-Каменогорского Варнавы.

По итогам заседания был принят проект Положения об управлении делами Синода Митрополичьего округа. Проект будет представлен на рассмотрение Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси. Управляющим делами Синода Округа был назначен епископ Каскеленский Геннадий.

Было принято решение об учреждении ряда церковных наград Митрополичьего округа (орденов и медалей), а также об организации пребывания в Казахстане чудотворной Курской Коренной иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» и святых мощей преподобномученицы Елисаветы и святителя Спиридона Тримифунтского.

Синод выразил удовлетворение в связи с состоявшимся по благословению Святейшего Патриарха Кирилла визитом митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в США и отметил значимость посещения православных приходов Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей для укрепления межправославных духовных связей.

Синод Митрополичьего округа направил муфтию шейху Абсаттар Кажи Дербисали поздравление с переизбранием на должность председателя Духовного управления мусульман Казахстана.

Также Синод Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан выступил с обращением к священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Православной Церкви Казахстана и призвал духовенство и мирян «как величайшую драгоценность хранить в стране межрелигиозный мир и согласие». «Верный путь к этому состоит в том, чтобы оказывать любовь и милосердие каждому человеку, вне зависимости от того, какого он социального или этнического происхождения, какую религию он исповедует. Миролюбие и любовь должны стать фундаментальными основами нашей повседневной жизни — в них, по слову Христа Спасителя, состоит наш духовный рост и свидетельство миру (Мф 5:13-16)», — говорится в обращении Синода.

***

В этот же день митрополит Александр и Преосвященные архипастыри были приняты послом России в Казахстане М.Н. Бочарниковым.

Вечером 18 декабря и утром 19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении членов Синода совершил богослужения в Успенском кафедральном соборе г. Астаны.

Обращение Синода Митрополичьего округа в Республике Казахстан к священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Православной Церкви Казахстана

Состав Богословской комиссии и Комиссии по канонизации святых Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие