Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Николо-Богоявленский Морской собор Санкт-Петербурга отметил 250-летие

Николо-Богоявленский Морской собор Санкт-Петербурга отметил 250-летие
Версия для печати
20 декабря 2010 г. 11:28

19 декабря 2010 года отметил 250-летие Николо-Богоявленский Морской собор, один из старейших храмов Санкт-Петербурга.

В этот день Божественную литургию в соборе возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, которому сослужили викарии епархии — епископ Петергофский Маркелл, епископ Выборгский Назарий, а также настоятель собора протоиерей Богдан Сойко и клирики храмов города.

По окончании богослужения владыка Владимир поздравил собравшихся с праздником, отметив, что собор-юбиляр являет собой пример ухоженности и порядка. «Обычно по историческим памятникам легко можно угадать, насколько они древние, но Никольский собор и спустя 250 лет выглядит как новый», — сказал правящий архиерей Санкт-Петербургской епархии.

К знаменательной дате полностью завершены сложные многолетние работы по восстановлению внутреннего и внешнего обликов храма, отмечается в приветственном послании, направленном Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Ряду сотрудников собора были вручены серебряные медали святого первоверховного апостола Петра и почетные грамоты, сообщает сайт «Вода живая».

Храм, первоначально именовавшийся Морским Николаевским собором, был построен по проекту выдающегося зодчего Саввы Чевакинского.

Храм никогда не закрывался. В тяжелые годы блокады собор стал жилищем правящего архиерея, будущего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I, а в последующие годы являлся кафедральным храмом Санкт-Петербурга (позднее кафедра была перенесена в Казанский собор).

В настоящее время в соборе активно действует воскресная школа, налажена социальная работа, возобновилась духовная связь с представителями армии и флота. Наименование «Морской» вновь обрело актуальность. Собор играет огромную роль в жизни города на Неве как морской столицы России. Именно здесь молятся о здравии и упокоении всех, кто связал судьбу с морем. На стенах установлены мемориальные доски в память об экипажах погибших советских и российских подлодок. В храме постоянно бывают военнослужащие и судостроители, а клирики собора окормляют части и подразделения Военно-морского флота, а также судостроительные предприятия Петербурга.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»