Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Латвийской Республики В. Затлерсом

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Латвийской Республики В. Затлерсом
Версия для печати
20 декабря 2010 г. 17:06

20 декабря 2010 года в Москве в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке прошла встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с Президентом Латвийской Республики Валдисом Затлерсом.

В числе сопровождавших главу латвийского государства были супруга Президента Лилита Затлере, Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Российской Федерации Эдгарс Скуя, руководитель Канцелярии Президента Эдгарс Ринкевичс, государственный секретарь Министерства иностранных дел Андрис Тейкманис, председатель рижской Думы Нил Ушаков, советник Президента по внешней политике Андрис Пелшс, советник главы государства Василий Мельник.

Во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Рижский и всея Латвии Александр, епископ Даугавпилсский Александр.

Со стороны Отдела внешних церковных связей также участвовал секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарев.

Министерство иностранных дел Российской Федерации представляли Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Латвийской Республике А.А. Вешняков и третий секретарь Второго европейского департамента МИД С.В. Абрамкин.

Сердечно приветствуя Президента Латвии и сопровождающих его лиц, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду, что первый визит В. Затлерса в Москву послужит укреплению дружеских связей между народами двух стран.

Святейший Патриарх с удовлетворением отметил высокий уровень отношений между латвийским государством и Русской Православной Церковью. «Отрадно, что с 2008 года в Латвии действует Закон о Латвийской Православной Церкви. Я считаю положительным факт принятия этого законодательного акта, что дает Церкви возможность действовать нестесненно», — подчеркнул он, выразив мнение, что этот закон и практика, которая из него вытекает, является примером для некоторых других стран.

«Мне кажется очень важным, что в Латвии обеспечиваются права всех верующих», — продолжил Святейший Владыка, напомнив, в частности, что в этой стране предоставляется возможность юридической регистрации браков, заключенных в храмах. Наличие в Латвии такой правовой нормы, полагает Святейший Владыка, дает современным людям возможность осознать значение роли Церкви в таком важном деле, как созидание семьи.

В ходе встречи было отмечено, что служение Церкви в социальной сфере также встречает поддержку со стороны латвийского государства, в том числе и в сфере окормления священнослужителями православных военнослужащих в латвийской армии, а также заключенных, находящихся в пенитенциарных заведениях.

Святейший Патриарх Кирилл также говорил о появляющихся время от времени претензиях со стороны раскольнических групп, которые пытаются претендовать на имущество Латвийской Православной Церкви, что вызывает беспокойство многих верующих людей. «Мы надеемся, — сказал Его Святейшество, — что Латвийская Православная Церковь будет защищена законами Латвии, и такие попытки со стороны нечестных людей не будут ни в коей мере реализованы».

Предстоятель Русской Церкви также поблагодарил руководство и народ Латвийской Республики за внимание к православным верующим, живущим в стране, что выразилось, в частности, в недавнем решении Сейма Латвии об объявлении Рождества Христова по юлианскому календарю официальным праздничным днем. «Мне известно, что Вы поздравляете православных верующих страны с Рождеством, и я знаю, как Ваше поздравление отзывается в их сердцах. Это очень добрая и хорошая традиция», — сказал в продолжение темы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Говоря о значимости роли Православной Церкви в деле воспитания подрастающего поколения, Святейший Владыка отметил: «Состояние нравственности в молодежной среде сейчас вызывает обеспокоенность во многих странах, это касается и России, и Западной Европы. Потеря молодым поколением нравственных ориентиров представляет опасность для будущего всей человеческой цивилизации. Поэтому важно, чтобы все институты гражданского общества, включая Церковь, могли сегодня активнее участвовать в воспитании молодежи». Его Святейшество выразил уверенность, что преподавание в общеобразовательных школах Латвии межконфессионального предмета «Христианское учение» является важным вкладом в стабилизацию социальной сферы, в нравственное воспитание молодежи и улучшение межнациональных отношений в латвийском обществе. Предстоятель Русской Православной Церкви считает правильным, что к религиозным общинам, которые имеют право преподавать в школах, предъявляются довольно высокие требования: «Это важно, потому что иногда, к сожалению, под видом религиозной деятельности развивается деятельность совершенно другого характера, поэтому обращаться к детям с религиозным посланием в школах должны только те религиозные организации, которые признаются государством».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также напомнил о необходимости уделять особое внимание межнациональным отношениям в обществе. «Конечно у всех стран, которые возникли после распада Советского Союза, непростое наследие. Оно обусловлено отрицательным влиянием идеологии, которая тогда господствовала, на жизнь людей. Как реакция на это в наших обществах возникают различные негативные явления, в том числе и националистического характера, — отметил Святейший Владыка. — Мы в России особенно много задумываемся об этом сегодня, когда рост национализма создает угрозу для жизни, благополучию и соблюдению прав людей, которые принадлежат к другим этническим группам. Насколько мы понимаем, Латвия тоже несвободна от этого наследия. Я бы хотел выразить надежду и уверенность, что под Вашим руководством латвийское государство сделает все для того, чтобы остатки межнациональных напряжений, которые существовали и существуют в обществе, как можно быстрее исчезли».

«Я говорю об этом с особым чувством после того, что произошло недавно в Москве, — продолжил Его Святейшество. — Полагаю, что в современном обществе, которое является многокультурным, многоэтническим и многорелигиозным, мы должны особое внимание уделять межнациональным вопросам».

Особо Святейший Патриарх остановился на темах, касающихся жизни русскоязычной общины в Латвии: «Все, что касается вопросов, связанных с трудоустройством людей и их обучением, в том числе на русском языке, находится в центре нашего внимания. Мы знаем, что существовали и, может быть, еще существуют некоторые проблемы в латвийском обществе, и хотели бы, чтобы эти трудности как можно быстрее уходили из жизни людей».

В беседе с Президентом Латвии — страны, входящей в Европейский Союз, — была выражена озабоченность некоторыми процессами, происходящими в современной Европе, в том числе отношением со стороны государства и общества к присутствию христианской веры в публичной сфере. «В некоторых странах ЕС возникают трудности с тем, чтобы люди открыто могли ссылаться на свои религиозные убеждения при осуществлении общественной и профессиональной деятельности. Я имею в виду такие случаи, как процесс против Италии в связи с тем, что в классах итальянских школ находятся распятия. Кто-то решил, что это противоречит правам детей, не относящихся к Католической Церкви, — напомнил Святейший Патриарх Кирилл. — Это приводит к большому напряжению, но главное — мы видим в таких действиях попытки исключения религиозных символов из общественного пространства».

«Мы в Советском Союзе жили в то время, когда с церквей снимались кресты, и очень хорошо знаем, к чему приводит борьба государства с религиозными символами, — сказал далее Предстоятель Русской Православной Церкви. — Очень важно, чтобы сегодня ссылкой на права человека, религиозные свободы, на многокультурность и многоконфессинальность западного европейского общества не оправдывались попытки исключить из общественной жизни видимые знаки религиозного присутствия». Его Святейшество подчеркнул: нужно сделать так, чтобы религии имели возможность принимать активное участие в жизни общества, чтобы ни у одного человека, в том числе христианина, не возникало впечатление, что его религиозные убеждения не приветствуются обществом и государством.

Со своей стороны Президент Латвии отметил наличие полной религиозной свободы в его стране. В ней христианские конфессии сообща решают проблемы людей, что, по мнению В. Затлерса, является характерным признаком латвийского государства. «За прошедшее время мы сделали многое для сплочения общества», — сказал он.

Президент Латвийской Республики отметил важную роль, которую Латвийская Православная Церковь играет в жизни верующих страны, подчеркнув значение трудов митрополита Рижского и всея Латвии Александра в деле воспитания молодежи, укрепления общественной нравственности.

По свидетельству В. Затлерса, Латвийская Православная Церковь многое сделала для людей разных национальностей, в том числе и для тех, кто молится на латышском языке, — для них действуют, в частности, латышские приходы.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл со своей стороны отметил, что Русская Православная Церковь является многонациональной (приходы Московского Патриархата открыты в 62 странах мира), и Латвийская Православная Церковь занимает в ней важное место. «Дай Бог, чтобы Латвийская Православная Церковь несла свое служение, поддерживала людей, была фактором добрых отношений как России и Латвии, так и других стран-соседей», — сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, подчеркнув, что одно из служений Церкви — изменять отношения между людьми и народами к лучшему.

Президент Латвии пригласил Святейшего Патриарха посетить Республику. Предстоятель Русская Православной Церкви поблагодарил за приглашение. Он рассказал, что не раз бывал в Латвии и сохраняет самые теплые воспоминания об этой стране.

Митрополит Рижский и всея Латвии Александр поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за встречу. Отметив поддержку, которую оказывают представители власти Латвии Латвийской Православной Церкви в ее служении, он выразил надежду, что сложившиеся добрые отношения будут сохраняться и в будущем.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

На заседании Священного Синода обсудили ситуацию в Латвийской Православной Церкви

Заявление Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья о положении дел в Латвийской Православной Церкви [Документы]

Обращение Собора Латвийской Православной Церкви будет рассмотрено на заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Комментарий советника Патриарха Московского и всея Руси протоиерея Николая Балашова в связи с заявлением президента Латвийской Республики [Документы]

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

Советнику Патриарха Московского и всея Руси вручена государственная награда Сербии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи