Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви подвел итоги Патриаршего служения за 2010 год и огласил статистические данные о церковной жизни Москвы

Предстоятель Русской Церкви подвел итоги Патриаршего служения за 2010 год и огласил статистические данные о церковной жизни Москвы
Версия для печати
22 декабря 2010 г. 11:30

22 декабря 2010 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу ежегодного Епархиального собрания города Москвы.

Предстоятель Русской Церкви выступил с докладом, один из разделов которого был посвящен обзору деятельности Патриарха как епископа города Москвы в уходящем 2010 году.

Святейший Патриарх Кирилл в 2010 году возглавил работу четырех заседаний Священного Синода: в Санкт-Петербурге (дважды), в Успенской Киево-Печерской лавре и Москве. Пятое в этом году заседание пройдет 26 декабря в Москве.

В 2010 году состоялось два Архиерейских совещания. В работе первого совещания (2 февраля) приняли участие 155 архиереев. На втором совещании (16 июля), посвященном итогам реализации начального этапа эксперимента по преподаванию предмета «Основы православной культуры», присутствовали архиереи тех регионов, где проходила апробация комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Святейшим Патриархом Кириллом были проведены три встречи с руководителями Синодальных учреждений, на которых обсуждались проблемы реформирования центрального аппарата Русской Православной Церкви.

В 2010 году Святейший Патриарх Кирилл возглавил два заседания президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви — консультативного органа, подготавливающего решения Архиерейских и Поместных Соборов по самому широкому кругу проблем. В течение года на рабочие заседания неоднократно собирались комиссии Межсоборного присутствия.

За прошедший год Предстоятель провел ряд встреч с Президентом Российской Федерации, председателем Правительства Российской Федерации, с членами Правительства России, мэрами г. Москвы, полномочными представителями Президента РФ в федеральных округах, с главами зарубежных государств и правительств. На встречах обсуждались насущные вопросы взаимоотношения Церкви и общества, Церкви и государства.

В течение года был подписаны четыре соглашения о социальном партнерстве и сотрудничестве Русской Правослаавной Церкви с государственными структурами.

В 2010 году Святейший Патриарх Кирилл посетил с официальными визитами 24 епархии Русской Православной Церкви в России, на Украине, в Казахстане и Азербайджане.

В течение года Предстоятель посещал ставропигиальные монастыри, как в Москве, так и за ее пределами: Троице-Сергиеву лавру (неоднократно), Оптину пустынь, Валаам, Соловки, Стефано-Махрищский монастырь и другие обители.

В некоторых поездках были организованы масштабные встречи с общественностью (Алма-Ата, Екатеринбург, Петрозаводск, Одесса), с епархиальным духовенством (Днепропетровск, Тверь, Калининград) и насельниками монастырей (Свято-Введенская Оптина пустынь, Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь, Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь). Во время этих встреч Святейший Патриарх Кирилл ответил на многочисленные вопросы присутствовавших.

В 2010 году Предстоятель Русской Правослаавной Церкви совершил 195 богослужений, из них:

  • 15 — в соборах и храмах Московского Кремля,
  • 43 — в кафедральных соборах Москвы,
  • 60 — в московских обителях, монастырских подворьях и в ставропигиальных монастырях, в приходских храмах Первопрестольного града,
  • 77 — в монастырях и храмах других епархий.

В 2010 году Патриарх возглавил 7 епископских и совершил 30 иерейских хиротоний, освятил 22 храма.

За прошедший год Предстоятель возглавил заседания семи попечительских советов: благотворительного фонда «Кронштадтский Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца», программы «Александр Невский», Совета по изданию «Православной энциклопедии», Попечительского совета Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря и Попечительского совета Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря; принял участие в заседании Попечительского совета православного монастыря святого Георгия Победоносца в Гётшендорфе (Германия); вместе с Президентом РФ участвовал в заседании Попечительского совета Национального благотворительного фонда; возглавил работу комиссии по сохранению духовного, культурного и природного наследия Соловецкого архипелага.

В декабре 2010 года Святейший Патриарх возглавил первое заседание Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.

В уходящем году был образован и начал свою работу Патриарший совет по культуре.

Далее Святейший Патриарх Кирилл привел статистические данные по церковной жизни российской столицы.

Общее количество храмов и часовен в епархии града Москвы — 837. Однако только в 271 регулярно совершается богослужение, что относит столицу на последнее место среди регионов Российской Федерации по соотношению количества храмов с численностью этнически православных жителей. Не возобновлена богослужебная деятельность в 39 храмах Москвы. Не переданы Церкви 19 храмов. Кроме того, 90 храмов и часовен находятся в стадии строительства.

По словам Его Святейшества, эти цифры со всей очевидностью свидетельствуют о необходимости продолжения усилий по скорейшему строительству новых храмов, особенно в «спальных» районах Москвы.

Всего под омофором Патриарха (включая ставропигии) несет свое служение 1720 священнослужителей; непосредственно в пределах Москвы — 1150. Из них:

  • в архиерейском достоинстве — 19,
  • в пресвитерском сане — 860,
  • в диаконском чине — 271.

В ставропигиальных монастырях и подворьях служат 397 священников и 173 диакона.

Кроме того:

  • в загранкомандировках — 12 клириков,
  • за штатом — 48,
  • под запретом — 32.

Подготовку духовенства и других церковных работников для Москвы осуществляют Московские духовные академия и семинария, Сретенская, Перервинская и Николо-Угрешская семинарии, а также Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

По состоянию на ноябрь 2010 года в Москве насчитывается 226 воскресных школ, в которых обучается 10738 детей и 5738 взрослых.

Клир г. Москвы в уходящем году пополнялся за счет выпускников духовных школ, а также рукоположения в священный сан по рекомендациям настоятелей. В клир Первопрестольного града были также приняты 3 клирика из иных епархий.

За минувший год 1 священник из клира г. Москвы запрещен в священнослужении и 1 перешел в другую епархию.

6 священнослужителей отошли ко Господу:

  • протоиерей Виктор Ипполитов,
  • протоиерей Сергий Бахтин,
  • протоиерей Михаил Клочков,
  • протоиерей Михаил Зайцев,
  • диакон Игорь Полтаренко,
  • диакон Димитрий Афанасьев.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии