Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: Межнациональный и межрелигиозный мир недостижим без активного участия Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл: Межнациональный и межрелигиозный мир недостижим без активного участия Русской Православной Церкви
Версия для печати
22 декабря 2010 г. 13:29

«Москва является не только политическим, экономическим и научным центром Российской Федерации, равно как и культурным центром мирового значения, но и Первопрестольным градом нашей многонациональной Русской Церкви, простирающей свое служение на многие страны, — сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в докладе на Епархиальном собрании 22 декабря 2010 года. — Гражданское согласие, межнациональный и межрелигиозный мир, социальная гармония недостижимы без активного участия <...> Русской Православной Церкви».

Святейший Владыка напомнил, что серьезной проблемой столичного мегаполиса остается массовая миграция из российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. «Далеко не всегда новоприбывшие в столицу обладают культурой, знаниями и навыками, необходимыми для успешной адаптации в иной этнокультурной и цивилизационной среде», — с сожалением констатировал Предстоятель.

Насущной необходимостью, по словам Его Святейшества, является дерадикализация сферы потенциального межэтнического напряжения — «эта задача стоит не только перед властью и правоохранительными органами, но и перед религиозными лидерами, формальными и неформальными руководителями этнических диаспор, перед общественными организациями и особенно перед СМИ».

Предстоятель напомнил, что в июне 2010 года обозначенные проблемы были рассмотрены на первом заседании Совместной комиссии Русской Православной Церкви и Федеральной миграционной службы России. На заседании обсуждались конкретные пути взаимодействия Церкви и ФМС в области социальной интеграции мигрантов; поднималась также тема взаимоотношений Церкви и государства с национальными диаспорами, а также с духовными лидерами стран исторического проживания народов, к которым эти диаспоры относятся.

Вместе с тем Святейший Владыка указал на случаи иного рода, «когда ложно или лукаво понимаемая борьба с разжиганием национальной розни подчас принимает формы чиновничьего ограничения прав граждан нелицеприятно обсуждать острые проблемы межэтнических отношений». Подобное замалчивание лишь генерирует новые проблемы как для коренных жителей, так и для приезжих, которые нередко «жалуются на жестокость и нечестность работодателей, на собственную правовую и социальную незащищенность, на отсутствие достойных условий для работы и жизни», подчеркнул Святейший Владыка, призвав к «взаимоуважительному и честному диалогу всех заинтересованных сторон».

По мнению Его Святейшества, в деле преодоления межэтнических напряжений первопроходцами должны стать люди верующие: «Мы призваны быть добрым примером христианского отношения ко всем без изъятия, кому потребуются наша помощь, забота и участие. Ибо Православию чужда идея национального превосходства, ему также неведома ненависть к представителям других религий».

«Обучение (мигрантов) русскому языку, содействие в адаптации к нашей культурной традиции и образу жизни могут стать одной из важных социальных забот Церкви, — продолжил Предстоятель. — Не будем же скрывать от этих людей и духовного сокровища Православия — особенно от тех из них, кто пока не знает Бога. Мы можем и должны проповедовать Истину Божию ближним и дальним, дабы быть всегда готовыми всякому, требующему у нас отчета в нашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением (см. 1 Петр. 3, 15)».

Святейший Патриарх Кирилл коснулся также вопроса строительства культовых зданий для нужд приезжих. По словам Его Святейшества, для преодоления существующих разногласий необходимы «мудрое и терпеливое согласование интересов и пожеланий различных общественных групп», «широкие консультации с населением, проведение общественных слушаний по данному вопросу, учет особенностей архитектурного облика города, специфики менталитета и культуры его жителей». «Несмотря на существующий Закон № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", которым предусматриваются такого рода процедуры, ничего подобного, по крайней мере, в случае со строительством новой мечети на Волжском бульваре не предпринималось», — с сожалением отметил Предстоятель.

«Достижение подлинного межнационального и межрелигиозного мира в современной России возможно только при условии религиозно-нравственного воспитания граждан», — заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отметив, что «именно просвещенная религиозность — а не политкорректность — позволяет людям мирно жить друг с другом в одном обществе».

В связи с этим Святейший Владыка указал на преподавание Основ религиозной культуры как на «дело крайне насущное, особенно в нынешней ситуации, когда в стране больше нет общенациональных детских и молодежных организаций, а подрастающее поколение зачастую оказывается беззащитным перед лицом человеконенавистнических идеологических соблазнов и лжеучений века сего».

«Одним из эффективных средств снятия межнациональной напряженности является межрелигиозный диалог, в котором участвует Русская Православная Церковь, — подчеркнул Предстоятель. — Осуществляя диалог с людьми других вер, мы не ведем доктринальных споров и не пытаемся нивелировать наши вероучительные различия. Наша цель — помочь друг другу в разрешении проблем, стоящих перед всеми верующими».

«Очень важно совместное социальное делание на благо человека, естественное для верующих наших традиционных религий. Оно есть реальное поле соработничества, взаимопонимания и миротворчества»,  — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание г. Москвы

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание г. Москвы

Постановление Епархиального собрания города Москвы от 20 декабря 2023 года [Документы]

Святейший Патриарх Кирилл: Благополучие семьи и умножение нашего народа является абсолютным императивом для выживания нашего Отечества

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины