Мария Федоровна, (Принцесса Дагмар), императрица

- Дата рождения:
- 1847
- Дата смерти:
- 13 октября 1928 года
- Биография:
Принцесса Дагмар — вдовствующая императрица Мария Федоровна
Принцесса Дагмар родилась в 1847 году в Копенгагене в семье будущего короля Кристиана IX, впоследствии прозванного «тестем» Европы. Среди ее братьев и сестер были будущий король Дании Фредерик VIII, будущий король Греции Георг I, а также будущая королева Англии Александра.В 1866 году Принцесса Дагмар вышла замуж за наследника российского Императорского престола Александра Александровича, который с 1881 года до своей смерти в 1894 году правил страной под именем Императора Александра III.
В связи со своим замужеством Принцесса Дагмар приняла православие и взяла себе имя Мария Федоровна. У нее родились шестеро детей, в том числе будущий Император Николай II (правил с 1894 года до отречения в 1917 году).
Императрица Мария Федоровна на протяжении всей своей жизни активно занималась благотворительной деятельностью и внесла значительный вклад в совершенствование системы образования в России. В годы Первой мировой войны Мария Федоровна вела большую работу на посту главы Российского общества Красного Креста.
Императрица Мария Федоровна провела в России более 50 лет, пережила революцию, стоившую жизни двум ее сыновьям и пяти внукам. Революционные события февраля 1917 г. застали ее в Киеве, откуда она затем переехала в Крым. В 1919 году она покинула Россию на борту английского дредноута «Мальборо».
После непродолжительного пребывания у своей сестры, вдовствующей королевы Англии Александры, Мария Федоровна вернулась в Данию. Начиная с 1920 года она проводила зиму в королевском дворце Амалиенборг в Копенгагене, а остальную часть года в небольшом загородном замке Видёре под городом Клампенборг к северу от Копенгагена.
Принцесса Дагмар, вдовствующая Императрица Мария Федоровна, скончалась в Видёре 13 октября 1928 года. Отпевание состоялось в соборе св. благоверного князя Александра Невского в Копенгагене. Мария Федоровна была похоронена в Роскильдском соборе. В связи с усилением интереса к фигуре Дагмар накануне перезахоронения к ее усыпальнице в Роскильдском соборе открыт доступ.
28 сентября 2006 года прах императрицы Марии Федоровны перезахоронен в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.
По материалам сайта «Перезахоронение праха вдовствующей императрицы Марии Федоровны (сентябрь 2006 г.)»




