Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл принял Нино Бурджанадзе

Святейший Патриарх Кирилл принял Нино Бурджанадзе
Версия для печати
23 декабря 2010 г. 14:57

23 декабря 2010 года в рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял председателя Демократического движения «Единая Грузия» Н.А. Бурджанадзе.

Встреча состоялась по просьбе гостьи Москвы, прибывшей в российскую столицу для участия в прошедшей 21 декабря церемонии открытия мемориала «В борьбе против фашизма мы были вместе». Этот памятник, воздвигнутый на Поклонной горе при значительном участии грузинской общины в России, представляет собой аналог мемориала, взорванного в Кутаиси 19 декабря 2009 года по указанию грузинских властей.

Приветствуя Нино Бурджанадзе, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что каждая встреча с гостями из Грузии важна и желанна, указав на «необходимость употреблять усилия с обеих сторон для того, чтобы к лучшему изменились отношения между государствами».

«Я не говорю об отношениях между нашими народами, — подчеркнул Святейший Владыка. — К худшему и к лучшему эти отношения не дано изменить никому, потому что два народа живут вместе географически, связаны единой судьбой, подчас трагической, а в основе этих сердечных отношений лежит общность нашей веры».

По словам Его Святейшества, сегодня, когда между двумя странами «не существует дипломатических отношений», когда межгосударственные связи практически отсутствуют, отношения между Русской и Грузинской Православными Церквями, тем не менее, развиваются очень активно:

«В преддверии встречи с Вами я изучил информационную справку. Анализируя контакты, совместные богослужения, встречи для обсуждения проблем между высокими представителями двух Церквей, я спросил себя: с какой другой Церковью у нас еще столь же интенсивные отношения? И это происходит на фоне крайне негативных событий в области межгосударственных отношений».

Патриарх выразил глубокую убежденность в том, что «наши братские Церкви, которые так близки друг к другу не только географически, но и сердечно, должны сегодня быть двумя локомотивами, которые могут содействовать выходу из трудного положения сложившихся межгосударственных отношений».

Святейший Владыка также подчеркнул, что большое значение сегодня имеет развитие связей между представителями общественности, культурными и политическими деятелями. «Все это содействует тому, чтобы как можно быстрее нормализовались межгосударственные отношения ко благу наших народов, которые всегда будут жить рядом и которые Самим Богом благословлены на дружбу, сотрудничество и солидарность в решении многих проблем, которые стоят сегодня перед человечеством» — отметил Предстоятель.

В ответном слове Нино Бурджанадзе поблагодарила Его Святейшество за теплый прием, отметив, что очень рада состоявшейся встрече.

«Я абсолютно уверена в том, что общая вера нам поможет преодолеть большие сложности, которые, к сожалению, существуют между нашими странами, — подчеркнула гостья из Грузии. — Однозначно, Церковь здесь может играть огромную и важнейшую роль».

Н.А. Бурджанадзе сказала, что высоко ценит добрые отношения двумя Патриархами, подчеркнув, что, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II «всегда отмечает добрые отношения с вами и большую надежду на то, что ваша позиция, позиция Русской Православной Церкви, будет способствовать решению тех проблем, которые существуют между нашими государствами, и поможет нашим народам преодолеть те бедственные и тяжелые дни, которые, к сожалению, сегодня наступили в отношениях между двумя государствами».

«Я уверена в том, что мы можем построить нормальные межгосударственные отношения. И те добрые моменты, которые, безусловно, существовали в наших отношениях, обязательно перекроют отрицательные явления».

В ходе состоявшейся беседы, в которой также участвовали председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, Святейший Патриарх подчеркнул, что внимательно наблюдает за событиями, происходящими в Грузии. Была затронута, в частности, тема роли Грузинской Православной Церкви в жизни грузинского общества и в сбережении его традиционных нравственных ценностей, которыми от века была крепка Грузия.

Н.А. Бурджанадзе рассказала Его Святейшеству о том, что в Грузии вызвали озабоченность сообщения средств массовой информации о нынешнем состоянии церкви святого великомученика Георгия в Илори (Элыре), расположенной в Очамчирском районе Абхазии. По распространившимся в Грузии сведениям, ремонтные работы, проведенные в этом памятнике архитектуры XI века, были выполнены некорректным образом и привели к искажению облика здания.

В связи с этим Святейший Патриарх Кирилл дал поручение выяснить действительное положение дел в Илорском храме с привлечением для этого опытных экспертов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с днем памяти святой равноапостольной Нины [Патриарх : Приветствия и обращения]

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Глава Казахстанского митрополичьего округа провел встречу с клириками Грузинского Патриархата

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым