Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс призывает приверженцев однополых браков изменить свое поведение

Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс призывает приверженцев однополых браков изменить свое поведение
Версия для печати
29 августа 2006 г. 18:30

Глава Англиканской церкви подчеркнул, что, несмотря на епископское рукоположение в Епископальной церкви США (входящей в состав Англиканского сообщества) открытого гомосексуалиста Джина Робинсона, «традиция и учение Церкви никоим образом не изменились» в вопросе отношения к гомосексуализму, сообщает «Интерфакс».

Наблюдатели расценивают это выступление архиепископа как признак отказа от его прежней либеральной политики касательно гомосексуальных отношений. Представители либерального крыла в Англиканской церкви заявляют о своем разочаровании, однако традиционалисты готовы оказать всяческую поддержку новой позиции примаса Англии.

Архиепископ Р. Уильямс убежден, что требуемое от гомосексуалистов «обращение означает изменение привычек, стиля поведения, идей и чувств». Церковь, по его словам, не говорит им: «Входите, и мы не будем задавать вам вопросов». Глава англикан ясно отверг мнение, что для Церкви настало время принять сторонников однополых отношений такими, каковы они есть.

В интервью датскому журналисту архиепископ Кентерберийский признался, что это его статья в защиту гомосексуальных отношений, написанная им 20 лет назад «не получила большой поддержки и вызвала волну критики — вполне справедливой по многим пунктам».

Руководитель Англиканского сообщества выразил решимость защищать единство своей Церкви, которому угрожает кризис, развившийся на почве различного отношения к гомосексуализму. Р. Уильямс сказал, что уже подготовил резолюцию, в которой гомосексуальная практика признается не совместимой с библейским учением.

Ранее в этом месяце архиепископ Кентерберийский предложил шести епископам американской ветви англикан — Епископальной церкви — встретиться в сентябре в Нью-Йорке, чтобы попытаться устранить разногласия по вопросу гомосексуальности и предотвратить глобальный раскол Англиканской церкви по линии консерваторов и либералов из-за их отношения к гомосексуальности.

Тем временем Русская Православная Церковь выразила готовность поддержать ту часть епископалов, которая отвергает гомосексуальную практику, и восстановить с ними официальные отношения, ранее прерванные с Епископальной церковью после рукоположения Дж. Робинсона. На прошлой неделе епископ Питтсбургский Роберт Данкан, один из главных противников рукоположения гомосексуалистов и координатор группы десяти американских епархий, придерживающихся таких же взглядов, направил митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу письмо с выражением благодарности за поддержку.

Материалы по теме

Заявление Службы коммуникации ОВЦС в связи с принятием Собором епископов Украинской Греко-Католической Церкви «Экуменической концепции УГКЦ» [Документы]

В Сараево завершил свою работу межрелигиозный форум «Жизнь вместе — наше будущее»

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в круглом столе в рамках встречи «Молитва о мире»

В Сараево открылся международный форум религиозных и общественных лидеров «Жизнь вместе — наше будущее»

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Вышел в свет очередной номер журнала «Церковь и время»

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с Архиепископом Кентерберийским

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Все материалы с ключевыми словами