Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Православного комитета КНДР посетила Москву

Версия для печати
24 декабря 2010 г. 15:36

18-22 декабря 2010 года в России по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла находилась делегация Православного комитета Корейской Народно-Демократической Республики во главе с его председателем Георгием Хо.

В состав делегации вошли настоятель Троицкого храма в Пхеньяне священник Феодор Ким, клирик этого храма священник Иоанн Ра и регент церковного хора Николай Ким. Во время пребывания в России делегацию сопровождали клирик Владивостокской епархии протоиерей Сергий Якутов и сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский.

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, гости из Кореи приняли участие в Патриаршей Божественной литургии в храме святителя Николая в Хамовниках. На малом входе Предстоятель Русской Православной Церкви удостоил священников Феодора Кима и Иоанна Ра права ношения камилавки.

На Литургии присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол КНДР в России Ким Ён Чжэ и второй секретарь Посольства КНДР Пак Ен Сик. По окончании богослужения Ким Ён Чжэ приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла и поблагодарил Его Святейшество за приглашение делегации Православного комитета КНДР посетить Россию. Святейший Патриарх выразил надежду на дальнейшее развитие духовных связей народов России и Кореи.

В тот же день Святейший Патриарх Кирилл встретился с делегацией из КНДР. В ходе беседы обсуждалось современное положение Троицкого прихода в Пхеньяне.

20 декабря состоялись встречи делегации Православного комитета с руководителем Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископом Егорьевским Марком и заместителем председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиереем Николаем Балашовым.

21 декабря гости посетили художественно-промышленное предприятие Русской Православной Церкви «Софрино», где им оказали теплое гостеприимство генеральный директор ХПП «Софрино» Е.А. Пархаев и руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий.

22 декабря 2010 года делегация покинула Москву.

***

Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви среди корейцев началась в 1856 году, когда святитель Иннокентий (Вениаминов) начал посылать проповедников Православия в Южно-Уссурийский край, куда направился поток корейских переселенцев.

В 1884 году Россия установила с Кореей дипломатические отношения. Заключенный годом позже договор предусматривал, что в корейских портах, открытых для иностранцев, русским подданным предоставляется право свободного совершения богослужений. В 1897 году в Сеуле насчитывалось более 120 русских и 30 православных корейцев. Большинство из этих корейцев окончило курс в православной миссионерской школе Южно-Уссурийского края.

В 1897 году решением Святейшего Синода была учреждена Российская духовная миссия в Корее, в задачи которой входили попечение о русских православных христианах, пребывающих на Корейском полуострове, а также проповедь Православия среди местного нехристианского населения.

В 1900 году глава миссии архимандрит Хрисанф и псаломщик Иона прибыли в Сеул. Состоялось освящение домовой церкви. В 1903 году воздвигнут первый православный храм — собор святителя Николая Мирликийского (Чон-дон) в центре Сеула.

В трудные послереволюционные годы Российская духовная миссия в Корее, сохраняя каноническую принадлежность Русской Православной Церкви, смогла сохранить пастырское попечение о православных беженцах из России и миссионерскую заботу о своей корейской пастве. Известно, в частности, что к 1929 году мирянин Павел Афанасьев, окончивший Владивостокский университет, обратил в Православие 120 корейцев, живших в Пхеньяне. В 1932 году он стал иеромонахом; имел домашнюю церковь.

C 1917 по 1930 год миссию в Корее возглавлял архимандрит Феодосий (Перевалов), с 1931 по 1935 год в Сеуле нес миссионерское послушание священник Александр Чистяков, а в 1936 году митрополит Токийский Сергий направил в Сеул иеромонаха Поликарпа (Приймака). Паства отца Поликарпа проживала в семнадцати городах, включая Пхеньян, Хопучин, Кайсю, Каругай, Кёхе, Ресин. Миссия в 1936 году организовала строительство церкви-часовни в Омпо (Северная Корея)

В 1949 году власти Южной Кореи выслали из страны архимандрита Поликарпа, в силу политических причин деятельность Российской духовной миссии в Корее была приостановлена, ее имущество конфисковано. В 1953 году архимандрит Андрей (Халкилопулос), военный капеллан греческих войск в составе сил ООН в Южной Корее, приступил к реорганизации существующего прихода в Сеуле. В 1955 году сохранившиеся приходы, не имевшие в те годы возможности контактов с Русской Православной Церковью, перешли в юрисдикцию Константинопольского Патриархата.

В 2002 году во время пребывания в России председатель Государственного Комитета Обороны КНДР Ким Чен Ир выразил желание построить в Пхеньяне православный храм. В 2003 году был образован Православный комитет КНДР, Московская духовная семинария приняла на обучение четырех северокорейских студентов, а в Пхеньяне первым заместителем председателя Отдела внешних церковных связей архиепископом Калужским и Боровским Климентом был совершен чин закладки храма в честь Живоначальной Троицы.

В 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II заместителем председателя Отдела внешних церковных связей епископом Егорьевским Марком в Москве были совершены диаконские хиротонии студентов Московской духовной семинарии Феодора Кима и Иоанна Ра.

В ответ на соответствующее обращение Православного комитета КНДР 17 июля 2006 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви был учрежден в каноническом ведении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси православный приход храма Живоначальной Троицы в Пхеньяне.

Освящение храма совершили 13 августа 2006 года председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне — Святейший Патриарх Московский и всея Руси), архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, епископ Абаканский и Кызылский Ионафан, епископ Егорьевский Марк.

В дни визита митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл рукоположил в сан священников выпускников Московской духовной семинарии диаконов Феодора Кима и Иоанна Ра.

В настоящее время Пхеньян регулярно посещают архиереи и клирики Русской Православной Церкви для совместного служения с северокорейскими священнослужителями. Священники из КНДР продолжают совершенствовать навыки служения во время богослужебных практик во Владивостоке.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий