Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово митрополита Калужского и Боровского Климента на открытии выставки «Патриархи Московские и всея Руси: век ХХ и ХХI»

Слово митрополита Калужского и Боровского Климента на открытии выставки 'Патриархи Московские и всея Руси: век ХХ и ХХI'
Версия для печати
30 августа 2006 г. 16:44

Ваше Святейшество! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Уважаемые дамы и господа, отцы, братия и сестры!

Сегодня мы открываем выставку «Патриархи Московские и всея Руси: век XX и XXI».

Трудно переоценить роль Московских Первосвятителей в истории России и нашего Первопрестольного града. Само возвышение Москвы, как столицы Русского государства началось с того момента, как святитель Петр перенес сюда свою митрополичью кафедру.

Позднее в период объединения разрозненных русских княжеств вокруг Москвы и смут Предстоятели играли важную роль в деле созидания и сохранения единой Руси.

Особенный крест понесли Первосвятители XX века. Святитель Тихон, Патриарх Всероссийский — первый Патриарх Нового времени. Великий исповедник, посвятивший жизнь свою сохранению Русской Православной Церкви в тяжелую эпоху революционных бурь.

Патриарх Московский и всея Руси Сергий (Страгородский) управлял Церковью во времена жесточайших гонений и в годы Великой Отечественной войны.

Патриарху Алексию I (Симанскому) досталась разрушенная войной Церковь. На годы Патриаршества Алексия выпал огромный труд по внутреннему устроению Церкви, и умиротворению церковных расколов. Много потрудился Святейший Патриарх для единства Вселенского Православия.

Если кратко охарактеризовать служение патриарха Пимена, это было время сложной внешне политической напряженности и противостояния, и он много сделал, чтобы мир не был ввергнут в новую войну. Он обладал особым даром молитвенности и заботился о сохранении духовной традиции.

Поместный Собор 1990 года избрал на престол Всероссийских Первосвятителей Святейшего Патриарха Алексия II. И вот уже 16 лет Вы, Ваше Святейшество, несете свой нелегкий крест Предстоятеля Русской Православной Церкви. Сегодня наш Патриарх действительно духовный лидер страны.

Ваше Святейшество, Ваше служение выпало на переломное время XX и XXI века — это время нового христианского подвига на пути к вере и истине, к созиданию и согласию, это эпоха возрождения Русской Церкви, всего Российского государства, эпоха возвращения многомиллионной Всероссийской паствы к вере Христовой.

Открываемая сегодня выставка «Патриархи Московские и всея Руси: век XX и XXI» приурочена к празднованию 45-летия Вашего архиерейского служения и задача показать единство церкви в служении Христу и своему народу, и преемственность этого служения.

В экспозиции выставки представлен дневники, письма, подлинные документы, личные вещи Предстоятелей — все они показывают о их жизни, подвиге и служении. И, естественно, особое место уделено Вашему жизненному пути, архиерейскому служению и Патриаршеству. Посетители увидят много оригинальных, подлинных вещей, отдельные из которых впервые представлены для обозрения.

Сегодня, открытием выставки начинаются мероприятия, посвященные Вашей Святой Пятидесятницы, свершившейся 45 лет назад, и мы Ваши верные помощники от всего сердца поздравляем Вас, желаем многой благодатной помощи от Христа Спасителя в несении Ваших Первосвятительских трудов на многая и благая лета.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам церемонии закрытия XX Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел»

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам выставки «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве»

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам XVIII Московского Пасхального фестиваля

Приветствие Президента России В.В. Путина организаторам и участникам выставки «Сокровища музеев России»

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам XVII Московского Пасхального фестиваля

Комментарий митрополита Волоколамского Илариона в связи с обострением общественной дискуссии по фильму «Матильда»

Выступление Президента РФ В.В. Путина на пленарном заседании Съезда Общества русской словесности

Приветствие председателя Правительства РФ Д.А. Медведева участникам и гостям церемонии открытия XIII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь»

Приветствие председателя Правительства РФ Д.А. Медведева участникам и гостям X Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел»

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам церемонии открытия памятника патриарху Ермогену в Москве