Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Рождественский сочельник Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя

Версия для печати
6 января 2011 г. 14:41

Утром 6 января 2011 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Его Святейшеству сослужили: епископы Павлово-Посадский Кирилл, председательСинодального комитета по взаимодействию с казачествомОрехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служениюпротоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; иеромонах Антоний (Севрюк), руководитель личного секретариата Святейшего Патриарха; клирики Храма Христа Спасителя, духовенство Москвы.

Среди молившихся за Божественной литургией был О.Н. Щербак, назначенный Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Македония.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл поздравил духовенство и мирян с наступающим праздником Рождества Христова:

«Входя в новый год Божественной благости, мы просим Господа, чтобы Он приклонил милость Свою ко всему роду человеческому, терзаемому ныне множеством проблем, искушений, соблазнов и страданий.

Мы молим Господа, чтобы Он приклонил милость Свою к исторической Руси, объединенной единой православной верой, Руси, которая бережно хранит отеческие христианские, православные предания и ценности, которые были присущи изначально нашему народу и которые во многом формировали лучшие качества народного характера. Мы молимся Господу и о том, чтобы Он приклонил милость Свою к народам Святой Руси — России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Казахстана и другим, кто считает себя частью Русского мира. Мы молимся сугубо о нашей Церкви, которая простирает свой покров и свое пастырское окормление над многими народами и государствами. Мы молимся Господу о каждой душе человеческой — страждущей, плененной, терзаемой болезнями, недугами, искушениями; и верим, что силой молитвы Господь и приклоняет милость Свою к людям Своим. Верим, что по нашим немощным молитвам Господь приклонит милость Свою и ко всем нам.

Я поздравляю вас с праздником Рождества Христова. И пусть свет этого праздника, благодать, исходящая из самих воспоминаний о этом священном событии, наполняет сердца наши миром и радостью о Господе».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Владимирского храма в Тушине г. Москвы

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В пятницу первой седмицы Великого поста Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя