Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Обращение Святейшего Патриарха Алексия организаторам, участникам и гостям V Московского Фестиваля православной студенческой молодежи

Обращение Святейшего Патриарха Алексия организаторам, участникам и гостям V Московского Фестиваля православной студенческой молодежи
Версия для печати
2 сентября 2006 г. 14:14

Организаторам, участникам и гостям V Московского Фестиваля православной студенческой молодежи

ВАШИ ПРЕОСВЯЩЕНСТВА!

ВСЕЧЕСТНЫЕ ОТЦЫ!

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Благодаря заботам Правительства города Москвы и личному участию Мэра Юрия Михайловича Лужкова этот Фестиваль стал традиционным. Год от года он собирает молодых людей, столичное студенчество, представителей православных молодежных и детских организаций, подвижников православного молодежного служения со всей России и из ближнего зарубежья.

Именно на таких форумах мы стремимся объединить усилия и придать новый импульс столь необходимому сегодня церковному служению — просветительской и воспитательной работе в детской и подростковой среде.

Воспитание не совершается само собою. Подрастающее поколение в особенности требует любви, требует внимательного, чуткого и снисходительного отношения. Не случайно Господь говорит: «и кто принимает одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает» (Мф 18, 5).

Еще совсем недавно наша Церковь, получившая возможность вести социальную деятельность, осуществляла первые шаги в организации летних детских лагерей. Создавались первые молодежные организации и братства. Сегодня убеждение в необходимости вести молодежную работу на каждом православном приходе становится повсеместным. Одна из основных задач Синодального отдела по делам молодежи — привить умение вести такую деятельность нынешним выпускникам семинарий и священнослужителям Русской Православной Церкви.

В новую эпоху, когда рухнули все барьеры и занавесы, когда через современные средства коммуникации молодому человеку открыт доступ практически к любой информации, живая проповедь Православия на доступном и ясном языке, подкрепленная личным примером благочестивой жизни и самоотверженного труда — вот действенный способ донести Христову Истину до молодого сердца.

И Церковь ждет этого свидетельства от своих пастырей и мирян.

За пять лет проведения Фестиваля Нами вручены пятьдесят премий «Обретенное поколение». Древняя христианская скульптура с изображением Доброго пастыря, несущего на своих плечах спасенную овцу, ныне украшает залы епархиальных отделов по делам молодежи, высших — духовных, светских и военных — учебных заведений, рабочие кабинеты подвижников православного молодежного служения. Это свидетельствует о том, что особое, ранее незнакомое нашей Церкви служение развивается и находит своих приверженцев в столице и различных епархиях нашей Родины, на Украине и в Белоруссии.

В прошлом учебном году состоялся представительный Съезд православной молодежи Дальнего Востока и Забайкалья, приуроченный к историческому юбилею 300-летия Православия на Камчатке, прошли крупные молодежные мероприятия в Витебске и Санкт-Петербурге, в Костроме и Якутске. Отрадно, что в последнее время активно — как никогда раньше — развивалось миссионерское и духовно-просветительское служение молодежи в Интернет-пространстве.

Но задачи, которые стоят перед подвижниками православного молодежного служения и перед всеми, кто испытывает тревогу за будущее наших детей, все еще непомерно велики. Православные молодежные общины все еще представляют собой оазисы, островки в океане нравственных проблем, захлестнувших подрастающее поколение.

Церковь благодарна всем, кто собрался в этом зале, за ваш труд на благородном и ответственном поприще борьбы за нравственность наших молодых соотечественников.

Призываю вас к новым трудам во славу Божию, на благо ближнего и от всей души желаю благословенных успехов в деле православного молодежного служения.

Божие благословение на всех участников Фестиваля.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

«Исследуйте Писания». Патриаршая программа изучения Библии на приходах: первые итоги [Интервью]

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига