Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Протоиерей Всеволод Чаплин принял участие в межрелигиозной конференции в Бишкеке

Протоиерей Всеволод Чаплин принял участие в межрелигиозной конференции в Бишкеке
Версия для печати
12 января 2011 г. 11:31

12 января 2011 года в столице Киргизии прошла международная конференция «Разные религии — общие ценности — совместные действия», организованная Государственной комиссией по религиозным делам Республики Кыргызстан и Европейским советом религиозных лидеров.

В работе форума приняли участие государственные деятели Киргизии, религиозные лидеры ряда стран, представители ООН, ОБСЕ, киргизских общественных организаций. Открыл работу конференции руководитель аппарата Президента РК Э.С. Каптагаев. Среди обсуждавшихся тем были вопросы преодоления кризисных явлений в жизни Киргизии и перспективы межрелигиозного сотрудничества в стране.

На конференции выступили председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, сопредседатель исполкома Межрелигиозного совета СНГ  протоиерей Всеволод Чаплин и секретарь Среднеазиатского епархиального управления протоиерей Игорь Дронов.

Протоиерей Всеволод Чаплин приветствовал собравшихся от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Межрелигиозного совета России и Межрелигиозного совета СНГ. Выступавший назвал форум в Бишкеке особенно важным в условиях, когда Киргизия преодолевает последствия недавних трагических событий и созидает государственность на новой основе в период экономических и социальных затруднений.

«Религиозный фактор, — продолжил отец Всеволод, — может быть как фактором мира, так и фактором разделения. Меня вдохновили услышанные в Оше примеры того, как православное и исламское духовенство реально останавливало людей, шедших убивать друг друга, а затем помогало примирению. Однако и в Кыргызстане, и во многих других странах есть группы, которые хотят силой, вопреки воле людей, изменить уклад их жизни и государственный строй. Есть группы, которые подкупом и обманом побуждают людей изменить свою веру. Часто эти группы направляются из-за рубежа. Общество, при всем уважении к религиозной свободе личности, должно иметь право на самозащиту от таких групп».

Отец Всеволод напомнил об опасности вакуума знаний о религии, который легко заполняется экстремистскими и деструктивными учениями. Устранение такого вакуума, по словам выступавшего, должно быть заботой не только религиозных общин, но всего общества, а значит, и государства.

Протоиерей Всеволод Чаплин коснулся в своем выступлении и темы межрелигиозного сотрудничества в Киргизии. «Именно сами религиозные общины страны, в первую очередь традиционные и крупнейшие, — сказал выступавший, — должны в консультации с государством и обществом решать, какие формы должно иметь межрелигиозное взаимодействие, кто и в каком формате должен в нем участвовать, как обеспечить при этом реальное представительство интересов верующих людей».

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества находится в Киргизии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в составе делегации Европейского совета религиозных лидеров. 10-11 января делегация провела встречи с начальницей Департамента этнического развития и религиозной политики аппарата Президента РК М.А. Карубаевой, губернатором Ошской области С.Ж. Жээнбековым, руководством теологического факультета Ошского университета, 60 имамами Ошской области, представителями ООН и ОБСЕ в Бишкеке и Оше, сотрудниками офиса Датской церковной помощи. 12 января протоиерей Всеволод Чаплин также посетил Посольство Российской Федерации в Республике Кыргызстан, где имел беседу с послом В.С. Власовым.

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Заявление Межрелигиозного совета России [Документы]

Юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Святейший Патриарх Кирилл возглавил юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Святейший Патриарх Кирилл возглавил юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии