Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Речь Президента РФ Владимира Путина по случаю 45-летия архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Алексия

Речь Президента РФ Владимира Путина по случаю 45-летия архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Алексия
Версия для печати
3 сентября 2006 г. 17:32

Ваше Святейшество!

Примите самые теплые и искренние поздравления с 45-летием архиерейской хиротонии. От всего сердца желаю Вам крепкого здоровья, бодрости и долголетия.

Ваш пастырский путь — это пример беззаветного и благородного служения Господу, Церкви и Отечеству. Своим мудрым словом Вы вселяли в души людей надежду, укрепляли веру в нравственные идеалы, давали новые жизненные силы. И это подвижничество заслужило Вам высокий авторитет и среди верующих, и в российском обществе в целом.

Сегодня Русская Православная Церковь — не только хранительница многовековых духовных и культурных традиций нашего народа. Она помогает государству решать насущные социальные проблемы. Играет важную роль в воспитании молодежи, воспитании в духе патриотизма, справедливости, приверженности к семейным ценностям.

В возрождении духовного влияния и социальной значимости Православной Церкви Ваша заслуга огромна.

Вы всегда с огромной ответственностью относились к своей высокой миссии. И сегодня уделяете постоянное внимание восстановлению храмов. Активно ведете просветительскую деятельность. Заботитесь о соотечественниках, оказавшихся вне России.

Во многом благодаря Вашим стараниям начался исторический процесс восстановления связей Московского Патриархата с Русской Православной Церковью за рубежом.

Особые слова благодарности за Ваш вклад в налаживание конструктивного диалога с представителями других традиционных религий, существующих в нашей стране. Постоянное общение высших иерархов разных конфессий служит укреплению гражданского мира и согласия в России. Это, безусловно, пример подлинной любви к своему Отечеству и к своему народу.

Наша встреча проходит в день второй годовщины чудовищного преступления террористов в Беслане. Убийство ни в чем не повинных женщин и детей потрясло не только всю нашу страну, но и весь мир. И эта трагедия, неутешное горе родителей, потерявших самое дорогое — своих детей, навсегда останется нашей общей болью.

Мы помним, что Православная Церковь и Вы, Ваше Святейшество, поддерживали людей. Помогали им и пастырским словом, и искренней заботой.

Спасибо Вам большое. Поздравляю Вас еще раз.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Служение Первосвятителя: благодатные свершения и суровые вызовы

Идентичность в камне. В.Р. Легойда о храмостроительстве — к 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

«Духовное образование — в самой сердцевине церковной жизни». О развитии высшего духовного образования под руководством Предстоятеля Русской Церкви

Деятельность Церкви в 2009-2024 гг. Некоторые итоги и цифры

Кормчий Русской Церкви на ее историческом повороте

Рождественское обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям

В гости к Патриарху. Дети Донбасса побывали в Москве

Вклад Святейшего Патриарха Кирилла в укрепление межправославного единства на фоне вторжения Константинопольского Патриархата на Украину

Святейший Патриарх Кирилл. Концептуальное влияние на общественные процессы

Комментарий митрополита Волоколамского Илариона относительно возможности встречи Святейшего Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском