Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Иона совершил Божественную литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре

Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Иона совершил Божественную литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре
Версия для печати
15 января 2011 г. 18:52

15 января 2011 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, Предстоятель Православной Церкви в Америке Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Иона совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

Блаженнейшему Владыке сослужили митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф, епископ Дмитровский Александр, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Закхей (Вуд), духовенство Нижегородской епархии.

За богослужением молились настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, а также многочисленные паломники; в храме присутствовали представители региональной и городской власти, общественных и благотворительных организаций.

По окончании Литургии был совершен праздничный молебен.

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий обратился к Предстоятелю Православной Церкви в Америке со словами приветствия и в память о посещении Дивеевской обители преподнес икону преподобного Серафима Саровского с частицей мощей святого.

Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады поблагодарил архиепископа Георгия и настоятельницу монастыря за гостеприимство. В слове к верующим он отметил большую любовь своей паствы к преподобному Серафиму Саровскому. В знак особенных отношений между Православной Церковью в Америке и Церковью-Матерью — Русской Православной Церковью — Блаженнейший Митрополит Иона передал владыке Георгию частицу мощей преподобного Германа Аляскинского, постриженника Валаамского монастыря, просветителя Америки, а игумении Сергии подарил икону преподобного Германа Аляскинского, вырезанную местным жителем на Еловом острове, где подвизался святой.

Затем состоялась братская трапеза, за которой архипастыри продолжили братское общение.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Соболезнование Митрополита всей Америки и Канады Тихона в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 20-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Все материалы с ключевыми словами