Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Православной Церкви в Америке совершил Божественную литургию в московском храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке

Предстоятель Православной Церкви в Америке совершил Божественную литургию в московском храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке
Версия для печати
16 января 2011 г. 18:47

16 января 2011 года Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Иона возглавил служение Божественной литургии в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Блаженнейшему Владыке сослужили настоятель храма, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, епископ Питтсбургский и Западно-Пенсильванский Мелхиседек (Православная Церковь в Америке), представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Закхей (Вуд), помощник председателя ОВЦС священник Димитрий Агеев, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук, руководитель Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям священник Дмитрий Сизоненко, протоиерей Милош Весин (Сербская Православная Церковь), секретарь Венгерской епархии священник Кирилл Татарка, клирики прихода.

Перед началом богослужения Блаженнейший Митрополит Иона поклонился главной святыне храма — чтимой иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

За Божественной литургией пели Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова и сербский хор «Святой Стефан Дечанский» (художественный руководитель Тамара Петиевич).

В храме присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в России Елица Курьяк, Чрезвычайный и Полномочный Посол Мальтийского ордена в Российской Федерации Джанфранко Факко Бонетти.

По завершении Божественной литургии Предстоятеля Православной Церкви в Америке приветствовал митрополит Волоколамский Иларион:

Ваше Блаженство дорогой Владыка Митрополит Иона! Ваше Преосвященство владыка Мелхиседек! Дорогие отцы, братья и сестры!

Прежде всего хотел бы сердечно приветствовать Вас, Ваше Блаженство, в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», который Вы посещали уже прежде, но сегодня впервые совершили здесь Божественную литургию. Храм имеет богатую историю: он построен там, где когда-то пролегал путь русских людей в Золотую орду, потому и улица сия называется Большой Ордынкой. На этом месте стоял храм во имя преподобного Варлаама Хутынского, который был впоследствии как бы поглощен храмом большего размера — в честь Преображения Господня, где правый придел посвящен этому великому новгородскому святому, а левый придел освящен в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» — одной из святынь Первопрестольного града Москвы.

Храм сей всегда наполняется людьми: к чудотворной иконе каждый день прибегают верующие, перед ней молятся и получают исцеления, от нее совершаются многие и великие чудеса. Даже в трудные времена гонений на веру храм сей не закрывался, в нем совершались богослужения, и тысячи людей приходили сюда для того, чтобы в причастии Святых Христовых Таин соединиться с Господом, чтобы по молитве перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы получать от Самой Владычицы мир, исцеление и утешение в скорбях.

Мы рады приветствовать Вас как Предстоятеля Православной Церкви в Америке, которая получила автокефалию от Русской Православной Церкви 40 лет назад и ныне в своем самостоятельном служении являет американскому народу красоту и силу Православия. Ваша Церковь по сравнению с другими Автокефальными Церквами сравнительно юна годами, но много воссияло в ней подвижников и выдающихся богословов, чьи книги сегодня переведены на русский язык, читаемы и любимы нашими верующими.

Ваше Блаженство, Вы восприняли жребий Предстоятельского служения благодаря избранию народа Божия и с достоинством несете служение Предстоятеля Православной Церкви в Америке. Мы хотели бы, чтобы Вы почаще приезжали в Москву, где действует Представительство Вашей Церкви — оно находится на той же улице, что и храм, где мы сегодня совершаем богослужение. Мы рады видеть Вас и Ваших спутников, Вам здесь всегда рады как высокому и дорогому гостю.

Владыка Иларион от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пожелал Блаженнейшему Митрополиту Ионе помощи Божией в Предстоятельских трудах. От себя и приходской общины он также обратился к высокому гостю с пожеланиями многих и благих лет служения Церкви Христовой на Американском континенте.

В память о посещении храма на Большой Ордынке председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион подарил Предстоятелю Православной Церкви в Америке икону Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

В ответном слове Блаженнейший Митрополит Иона сказал, обращаясь к владыке Илариону: «Для меня огромная радость приехать сюда и молиться с Вами». Он особо отметил труды председателя ОВЦС на ниве церковной.

Подчеркнув крепкие и нерушимые связи между Московским Патриархатом и Православной Церковью в Америке, Блаженнейший Владыка поблагодарил за памятный дар — список иконы Царицы Небесной «Всех скорбящих Радость», который ему особенно дорог, так как этому образу посвящен в Сан-Франциско храм, в котором покоятся мощи святителя Иоанна Шанхайского.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Соболезнование Митрополита всей Америки и Канады Тихона в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 20-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В Кувейте совершено богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана