Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Указом Святейшего Патриарха Кирилла учрежден Российский православный университет

Указом Святейшего Патриарха Кирилла учрежден Российский православный университет
Версия для печати
17 января 2011 г. 11:24

Указом № 1 в 2011 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл учредил Российский православный университет.

Университет создается как учреждение высшего профессионального религиозного образования Русской Православной Церкви и будет реализовывать как церковные, так и светские стандарты образования. Местом нахождения нового университета Святейший Патриарх Кирилл определил храмовый комплекс во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова под Вязом ― Патриаршее подворье в Китай-городе (на Новой площади). Ректором нового Патриаршего университета назначен ректор Православного института святого Иоанна Богослова игумен Петр (Еремеев).

«Российский православный университет призван реализовывать модель опережающего развития, гибко выстраивая свою деятельность с учетом отечественных и мировых тенденций в науке и образовании. К подготовительной работе по запуску проекта привлечен широкий круг специалистов, убежденных в необходимости создания новой, открытой образовательной площадки для обеспечения синтеза богословского знания и современной науки, готовых решать задачу актуализации православного вероучения, нравственного послания Церкви современному обществу и человеку», ― сообщил игумен Петр.

По словам ректора, в составе университета свою деятельность продолжит и ныне действующий Православный институт святого Иоанна Богослова, чей «статус, потенциал, и имеющиеся ресурсы обеспечат широту реализации в университете образовательных и научных планов». Наряду с институтом святого Иоанна Богослова в состав университета в будущем войдут специально созданные профильные учебные подразделения.

***

Из Концепции развития Российского православного университета

Актуальность создания открытого современного православного университета определяется острым дефицитом на уровне государства, общества, бизнеса православно-ориентированных, квалифицированных и конкурентоспособных кадров. В подготовке таких кадров по наиболее востребованным современным и классическим специальностям ― основная задача Российского православного университета.

Стратегическая цель Российского православного университета ― формирование устойчивого и социально активного слоя людей, обладающих высоким уровнем духовной, светской, деловой культуры и этики, лидерскими качествами, умением работать в команде, развитыми коммуникационными навыками и опытом проектного менеджмента.

Создание Российского православного университета должно поднять церковную работу в образовательной сфере на принципиально новый уровень. Правовой статус религиозного образовательного учреждения позволит вузу наряду с подготовкой специалистов по государственным образовательным стандартам реализовывать программы религиозного образования. Таким образом, одновременно с решением задачи подготовки специалистов для работы по светским направлениями, университет будет осуществлять подготовку и переподготовку специалистов для Церкви.

Наряду с развитием науки и образования по современным стандартам перед Российским православным университетом стоит принципиально новая задача — обеспечить синтез научных знаний, духовного опыта и инновационных технологий и методов обучения, создать модель «образования будущего». Реализация концепции «образования будущего» будет строиться через модульную систему образования на базе реальных проектов. В рамках этого направления вместо обычных курсов, групп, преподавателей и студентов будут создаваться проектные группы, которые подразумевают партнерские отношения и ограниченный состав участников. Вместо лекций и семинаров основу учебного процесса составят проекты, тренинги, деловые игры, мастер-классы, рабочие семинары, краткие курсы повышения квалификации, специализированные стажировки у отечественных и зарубежных работодателей. Научные исследования в рамках таких проектов будут проводиться не ради самих исследований, научные школы будут формироваться не ради выполнения государственных аккредитационных показателей, а с целью получения новых знаний, идей, возможностей для реализации конкретных проектов.

Отличительной чертой Российского православного университета станет направленность всего процесса обучения на подготовку выпускника, полностью адаптированного к современной реальности, человека предприимчивого, способного к самостоятельным действиям, готового к ответственности за принятые решения, и одновременно с этим ― ориентированность на формирование духовно богатой личности.

Пресс-служба Российского православного института/Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл вручил награды сотрудникам Московской Патриархии, отметившим памятные даты

Святейший Патриарх Кирилл вручил Председателю Следственного комитета России А.И. Бастрыкину орден преподобного Сергия Радонежского

Святейший Патриарх Кирилл вручил народному художнику СССР А.М. Шилову орден преподобного Андрея Иконописца

Святейший Патриарх Кирилл наградил генерального прокурора РФ И.В. Краснова орденом благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды ряду архиереев, отмечающих в текущем году знаменательные даты

Святейший Патриарх Кирилл вручил заместителю мэра Москвы Н.А. Сергуниной орден великой княгини Елисаветы Феодоровны