Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В.Р. Легойда: Предложения Патриарха предполагают комплексный подход к решению проблемы абортов

Версия для печати
18 января 2011 г. 16:03

Предложенные Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом меры в области противодействия абортам следует рассматривать в комплексе с другими рекомендациями Его Святейшества по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве. Об этом в беседе с корр. портала «Интерфакс-Религия» заявил 18 января 2011 года председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

Ранее предложения Патриарха подвергла критике первый заместитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Татьяна Яковлева, по мнению которой было бы негуманно в нынешней ситуации «делать операцию по прерыванию беременности исключительно платной процедурой». Такая мера спровоцирует рост смертности и бесплодия, полагает депутат.

По словам В.Р. Легойды, в документе, направленном Предстоятелем руководству России, речь идет не столько о запрете на бесплатные аборты, сколько о создании такой ситуации в обществе, «когда таких абортов будет очень мало, в идеале — не будет вовсе».

В Церкви понимают всю сложность вопроса, в частности, тот факт, что «значительную часть абортов совершают сегодня девочки-подростки, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации», подчеркнул глава Синодального отдела. «Но мы не просто предлагаем запретительные меры, а заявляем о своем желании помогать тем, кто отказался от аборта, — сказал В.Р. Легойда. — Церковь при поддержке меценатов готова помогать решать вопросы с работой для женщин, решивших сохранить ребенка, помогать с усыновлением детей, в случае если молодые не готовы взять на себя воспитание ребенка и т.д».

Если же говорить о несовершеннолетних, то приоритетом должна стать «профилактика и воспитание подростков таким образом, чтобы вопрос об аборте не вставал, чтобы тайна отношений мужчины и женщины была частью семейной жизни, а не профанировалась бы в беспорядочных связях», продолжил председатель Синодального отдела. По его словам, Церковь хотела бы, чтобы общество вернулось к «здоровым нравственным принципам, к нормальным, а не искаженным грехом представлениям об отношениях между мужчиной и женщиной».

«Я не считаю, что аборт — это обычная медицинская операция (за исключением прерывания беременности по медицинским показаниям — когда существует угроза жизни матери). Поэтому непонятно, почему налогоплательщики должны оплачивать такую операцию», — подчеркнул В.Р. Легойда, отметив, что подобная практика нарушает права «тех верующих граждан (не только православных, но и мусульман, и католиков и так далее), которые считают аборт недопустимым», но при этом вынуждаются «платить за то, что они считают нравственным преступлением».

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Итоговый документ XI Общецерковного съезда по социальному служению [Документы]

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XXV Конгресса педиатров России и VII Международного Гиппократовского медицинского форума [Патриарх : Приветствия и обращения]

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы [Патриарх : Приветствия и обращения]

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе вручил В.Р. Легойде орден Александра Невского

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в межрелигиозной конференции «Милосердие в России»

В.Р. Легойда: Сегодня факты вынужден проверять не журналист, а читатель

Святейший Патриарх Кирилл выступил на I Международном коммуникативном форуме «МедиаПост» в РГСУ

Другие новости

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов