Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Иерихоне состоялось открытие Российского культурного центра

В Иерихоне состоялось открытие Российского культурного центра
Версия для печати
19 января 2011 г. 14:40

18 января 2011 года Президент России и глава Палестинской национальной администрации открыли новый музейно-парковый комплекс в Иерихоне на участке, принадлежащем Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба главы Российского государства, Д.А. Медведев и Махмуд Аббас осмотрели выставочные залы музея, а также совершили прогулку по парку, где растет древняя смоковница — дерево Закхея. По преданию, это то самое дерево, на которое залез мытарь Закхей, чтобы увидеть входящего в город Иисуса Христа (см. Лк. 19:2-10).

«Этот комплекс ― искренний дар России палестинскому народу по случаю десятитысячелетнего юбилея Иерихона и символ нашей искренней исторической дружбы», ― отметил Президент России, которого цитирует интернет-канал «Вести». Глава российского государства также напомнил: «Традиция русского паломничества в Иерихон зародилась столетие назад. Поддержание духовных связей с Палестиной очень значимо для нашей многонациональной страны».

Выступая на совместной пресс-конференции, Д.А. Медведев обратил к Президенту Махмуду Аббасу «особые слова благодарности за внимательное отношение к деятельности России по возрождению нашего присутствия на Святой земле», которое «всегда основывалось на уважении к местному населению, его обычаям, культуре и верованиям», а также выразил надежду, что открытие музейного комплекса привлечет в Иерихон паломников из России и других стран.

В свою очередь палестинский лидер отметил, что «паломники из России издревле осуществляли паломничество в Святую землю, приходили сюда пешком», и напомнил, что с целью осуществления должной заботы о нуждах паломников в 1882 году было создано Императорское палестинское православное общество.

В числе участников торжественной церемонии открытия музея был руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, прибывший в Палестину по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Музейно-парковый комплекс расположен в самом центре Иерихона на так называемом «иоасафовском» участке площадью около 10 гектаров. Эта земля была приобретена в 1886 году иеромонахом Иоасафом (Плехановым) на средства русской благотворительницы Елены Резниченко и впоследствии передана Императорскому православному палестинскому обществу.

На участке остался разведенный иеромонахом Иоасафом апельсиновый сад и несколько построенных им глинобитных зданий. В 2008 году палестинские власти вернули эту землю России. На территории участка археологами были обнаружены развалины византийского храма V века, а с января 2010 года здесь начались работы по сооружению музейно-паркового комплекса.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня независимости Республики Беларусь [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Патриарший визит в Республику Беларусь. Встреча с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Иерусалимский Патриарх Феофил принял участие в торжествах в Горненской обители

Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме сослужил Патриарху Иерусалимскому в монастыре пророка Божия Елисея в Иерихоне

Начальник Русской духовной миссии сослужил Блаженнейшему Патриарху Феофилу в монастыре преподобного Онуфрия Великого в Иерусалиме

Священный Синод принял ряд кадровых решений

Священный Синод упразднил Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям и передал его функции Отделу внешних церковных связей

Назначены новые председатель Отдела внешних церковных связей и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Митрополит Корсунский Антоний возглавил престольные торжества на подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту РФ В.В. Путину с Днем России [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Президента России В.В. Путина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем России [Приветствия и обращения]

Папа Римский Лев XIV поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и высказался за продолжение диалога с Русской Православной Церковью

Президент РФ В.В. Путин посмертно присвоил звание Героя России иерею Антонию Савченко

Другие новости

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Заместитель председателя ОВЦС встретился с временным поверенным в делах Сирии в России

О подготовке к Международным спортивным играм святого благоверного князя Александра Невского рассказали на пресс-конференции в ТАСС

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь Сукневичской иконы Божией Матери

Синодальный отдел по тюремному служению и ПСТГУ провели пилотный проект по обучению осужденных основам Православия

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии памятника Валаамским юнгам на острове Валаам

Архиепископ Элистинский Юстиниан вручил главе Калмыкии орден Славы и чести

В Синодальном отделе по благотворительности запустили новый проект по привлечению добровольцев для помощи в зоне конфликта

Представители Церкви приняли участие в Совете атаманов России