Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Алексия после Божественной литургии в храме Христа Спасителя 3 сентября 2006 г.

Слово Святейшего Патриарха Алексия после Божественной литургии в храме Христа Спасителя 3 сентября 2006 г.
Версия для печати
4 сентября 2006 г. 11:10

В кафедральном храме Христа Спасителя прошли торжества, посвященные 45-летию архиерейского служения Предстоятеля Русской Церкви. От имени членов Священного Синода его поздравил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Святейший Патриарх обратился к собравшимся в храме с первосвятительским словом.

Благодарю Вас, Ваше Высокопреосвященство, и в Вашем лице Священный Синод, который в адресе, который зачитан Вами, начертал путь нашего совместного служения Церкви Христовой.

Я оглядываюсь на 45 лет моего епископского служения, в котором были трудности, были испытания, но были и духовные радости, когда возвращались на родину святыни, когда возрождались порушенные храмы, возрождалась монашеская жизнь в древних и намоленных обителях земли нашей, когда люди обретали «единое на потребу». И, оглядываясь на пройденный путь, можно сказать словами святителя Иоанна Златоуста: «Слава Богу, за все — и за радости, и за скорби».

Я хочу здесь, перед лицом народа Божия, поблагодарить членов Священного Синода, которые разделяли со мной ответственность за жизнь Церкви, за ее будущее, в конце XX века и в начале XXI века.

Я хочу сказать слова благодарности всем архипастырям, которые в различных близких и дальних епархиях нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья совершают свой архипастырский подвиг, помогают людям вернуться к вере Христовой.

Я благодарю всех тружеников, которые в области образования, социального служения, опеки над военнослужащими, над теми, кто находится в узах, совершают свое служение и помогают людям вернуться на путь христианской жизни.

Но главное, я хочу поблагодарить православный наш верующий народ, который своими молитвами укрепляет всех нас в нашем служении, а когда постигают болезни и трудности, своими молитвами укрепляет и помогает нам.

Я благодарю всех, кто возрождает монашескую жизнь в мужских и женских обителях нашей Церкви. Мы часто принимаем руины, но с помощью благотворителей и добрых людей возрождаются святыни, к которым притекали люди в прошлом и притекают сегодня, чтобы укрепить себя духовно.

Я благодарю Господа за то, что святынями Он посещает нас в наше время. Недавно мы молились перед десницей Крестителя и Пророка Иоанна Предтечи. Сегодня мы молимся перед частицей Животворящего Креста Господня, мощами святой равноапостольной Марии Магдалины и мученика Кирика. Эти святыни помогают нам преодолевать трудности и совершать наше служение.

И — «не нам Господи, но Имени Твоему» подобает честь и слава. Действительно, по милости Божией совершается то духовное возрождение, о котором мы свидетельствуем и которое мы наблюдаем. И дай Бог, чтобы народы России поняли и осознали, что в Святом Православии будущее нашего народа. Если наш народ вернется к нравственным, духовным ценностям, которыми жил наш народ на протяжении своей тысячелетней
истории, то и будущее нашего народа обеспечено. И в этом наше служение, которое мы осуществляем и будем осуществлять до последнего биения нашего сердца.

Я благодарю Бога за то, что Господь в течение 45 лет дал мне возможность совершать архипастырского служение, а в течение 56 лет быть священнослужителем и пастырем нашей Святой Церкви. Совершение Божественной литургии, служб церковных, участие в таинствах и в общей церковной молитве дает и мне и всем нам силы совершать наше служение во славу Божию, на благо нашей Святой Церкви, на благо нашего многострадального народа, который испытал на себе тяготы богоборчества и ныне возвращается к Святому Православию, к Церкви Христовой и черпает ту благодать, которую Господь дает всем нам.

С праздником, всех вас!

Пресс-служба Московской Патриархии

Другие новости

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году

В 15-ю годовщину образования Общецерковной аспирантуры и докторантуры на Патриаршем Черниговском подворья в Москве состоялось торжественное богослужение