Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Тверскую епархию

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Тверскую епархию
Версия для печати
22 января 2011 г. 18:39

21 января 2011 года Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Иона, находящийся с поездкой в Русской Православной Церкви, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посетил Тверскую епархию.

На границе Тверской области Предстоятеля Православной Церкви в Америке встречали архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, заместитель губернатора Тверской области П. Поляк.

В ходе поездки в Тверскую епархию Блаженнейшего Митрополита Иону сопровождали епископ Дмитровский Александр, епископ Питтсбургский и Западно-Пенсильванский Мелхиседек (Православная Церковь в Америке), представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Закхей (Вуд).

Блаженнейший Митрополит Иона посетил тверскую Епархиальную православную общеобразовательную среднюю школу имени святителя Тихона Задонского. Высокого гостя встречали директор Епархиальной школы протоиерей Леонид Водолазский, учителя и ученики. Митрополит Иона вместе с сопровождающими его гостями посетил домовую церковь в честь святителя Тихона Задонского, где были исполнены величания святителю Тихону, тропарь праздника Богоявления. В заключение в актовом зале школы для высоких гостей состоялась концертная программа.

Затем Митрополит Иона поклонился святыням Твери: в Воскресенском кафедральном соборе ― чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Выдропужская» и честным мощам преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского), в соборе «Белая Троица» ― мощам преподобного Макария Калязинского, в соборе Вознесения Господня ― мощам священномученика Фаддея (Успенского). В Вознесенском соборе архиепископ Тверской и Кашинский Виктор подарил Митрополиту Ионе икону с частицей мощей священномученика Фаддея.

Блаженнейший Митрополит Иона также посетил храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и Свято-Екатерининский женский монастырь. В Тверском епархиальном управлении Предстоятель Православной Церкви в Америке осмотрел домовой храм в честь святых Двенадцати апостолов, архиерейскую приемную, епархиальную библиотеку, рабочие кабинеты.

В завершение поездки архиепископ Виктор вручил Митрополиту Ионе, епископам Мелхиседеку и Александру памятные панагии, архимандриту Закхею ― памятный наперсный крест.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Соболезнование Митрополита всей Америки и Канады Тихона в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 20-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Все материалы с ключевыми словами